Эвелина Антонова, одна из пострадавших в результате взрыва в метро Петербурга, рассказала о своей жизни после трагедии.

Теракт произошел два года назад. Эвелину врачи считали самой тяжелой пациенткой. У девушки констатировали травмы головы, груди, конечностей, острую кровопотерю. Специалистам предстояло восстановить лицо пострадавшей, вернуть нос.

Почтим память погибших: Два года со дня страшного теракта в Петербурге

Во вторник Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. На скамье подсудимых предстали 11 подозреваемых.

- Я не хочу на них смотреть. Мне нечего им сказать и спросить тоже нечего. Желать им того же, что пережила и переживаю я, – никогда не было мысли. Не думала я и о смертнике. Думать о том, кто причинил тебе боль, губительно для тебя самого. Ни обиды, ни злости. Да и мне просто некогда – работа, друзья, хожу на фитнес, - рассказала Антонова интернет-изданию 47news.

За минувшие два года Эвелина перенесла десяток операций.

- Я недавно поняла, что не знаю точное количество своих операций. Более десяти. Сколько их будет еще, никто сказать не может. Что касается трат, то я точно не знаю, но, мне кажется, это уже космические цифры, - говорит Эва.

Девушке, раненой в теракте в Петербурге, врачи сделали новое лицо

Девушка через полгода после трагедии понемногу начала гулять по городу, с медицинской маской на лице. Однако ей пришлось столкнуться с непониманием окружающих. Однажды на Невском проспекте с криками "Ты что больная?" на нее набросился прохожий. Кто-то отсаживался или отходил в транспорте – "как будто я прокаженная". Увидев Эву без маски в магазине, какой-то парень стал навязывать знакомство, при этом почему-то давясь от смеха.

Обвиняемые в петербургском теракте вину не признают

Эвелина считает, что выжившие после трагедии относятся к случившемуся легче, чем окружающие.

- На многие совершенно обычные моменты в жизни я реагирую гораздо острее - банальная ссора, разрыв с человеком… Мне сказали, что в моем случае психика заблокировала воспоминания. Но если сработает триггер – возникнет паническая атака, и переживания могут быть такой силы, какой они могли быть тогда, - добавила девушка.

Трагедия в метро Петербурга произошла на перегоне между станциями метро “Сенная площадь” и “Технологический институт”. Взрыв прогремел в вагоне поезда 3 апреля 2017 года. Погибли 16 человек, включая смертника – Акбаржона Джалилова. Более сотни получили ранения. Второе взрывное устройство было найдено на станции “Площадь Восстания”. Его удалось вовремя обезвредить.