Незадолго до 8 Марта Metro поговорило с девушками, работающими курьерами в службах доставки еды и продуктов.

19-летняя Эмилия Сошкина работает курьером ровно год. Почти каждый день с огромным коробом за плечами она бегает или ездит на велосипеде по городу, чтобы доставить заказ клиентам.

– До этого я работала в ресторане быстрого питания. Но, как только начался коронавирус, его закрыли на карантин, – рассказывает свою историю Эмилия. – Я приехала из Липецка, в Петербурге снимаю квартиру, заочно учусь в вузе. Мне обязательно нужно работать! И я решила стать курьером. Я сама выбираю район, в котором работаю, количество заказов.

Эмилия в основном доставляет клиентам еду из ресторанов.

– Короб большой, но удобный, больше десяти килограммов я на себе не ношу, – продолжает девушка. – Иногда устаю, иногда – не очень. Первое время плохо знала город, ориентировалась по картам в телефоне и постоянно опаздывала. Если добиралась пешком или в метро, короб с едой часто застревал в дверях. Но люди у нас отзывчивые, всегда придерживают двери, помогают.

Эмилия работает почти каждый день по несколько часов, в месяц зарабатывает  около 40 тыс. рублей, этого вполне хватает на аренду комнаты и жизнь.

– Некоторые парни берут много заказов и зарабатывают в два раза больше!

Для Эмилии работа – это ещё экскурсии по городу и фитнес. Её рекорд – 80 км за день. Она старается работать по праздникам и в плохую погоду: в такие дни курьер получает надбавки.

– Специально для работы пришлось купить несколько пар обуви, чтобы чувствовать себя комфортно в любую погоду.

"Открыла для себя много ресторанов. В свободное время сама там что-нибудь пробую. Похудеть не получается", - Эмилия Сошкина