Священные обряды в православном храме проводятся по предварительной записи, за добровольные пожертвования.

В 1712 году в первой Исаакиевской церкви прошло венчание Петра I и Екатерины I. В 2021 году благословление на брак уже в Исаакиевском соборе получит потомок российских монархов Георгий Романов и его супруга – итальянка Ребекка Беттарини. 

– Венчание будет проходить по благословению патриарха всея Руси Кирилла в Исаакиевском соборе, –рассказывает Metro историк и культуролог Кирилл Немирович-Данченко. – Церемонию браковенчания возглавит митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

Обвенчаться в Исаакиевском соборе, как выяснило Metro, может каждый. Более того, по словам пресс-секретаря музея-заповедника Игоря Стахеева, священные обряды здесь проходят регулярно.

– Это, можно сказать, обычное явление. У нас венчания доступны для каждого. Нужно просто сделать запрос на приходе в Исаакиевском соборе и согласовать определенные даты, – говорит Игорь Стахеев. 

Ребекка Беттарини приняла православие под именем Виктория Романовна.

Ребекка Беттарини приняла православие под именем Виктория Романовна.

Скриншот Instagram@grand_duke_george_of_russia.

Фото:

Цена вопроса 

Священные церемонии проводятся за добровольные пожертвования. В случае если у супругов нет финансовых средств, то их могут обвенчать бесплатно, пояснили в Петербургской епархии. 

Венчание – это священный обряд благословения новой семьи. Пара, которая решила пройти церемонию, должна выдержать 7–10-дневный пост, а за три дня до венчания исповедаться и причаститься.