Санкт-Петербруг вошёл в число 13 субъектов России, где был выявлен мутировавший вариант COVID-19. На что новый вирус может оказать влияние и насколько опасны такие мутации, Metro поинтересовалось у экспертов.

– Мутации – это естественный процесс организма, – объясняет главный врач частной скорой помощи Лев Авербах. – А вирусы – самые маленькие существа на свете, и они мутируют быстрее всего. Мутации бывают разные – например, какой-нибудь безопасный вирус, от которого ничего не ждали, вдруг становится опасным. Конечно, теоретически мутации COVID-19 были довольно ожидаемы. Но я считаю, что зря вообще затеяли эти заявления про мутации, только население пугают. Ведь это информация, не дающая ничего ни людям, ни врачам. Мутировал, ну и бог с ним. Понятно, что вирусы мутируют, они делают это постоянно. И эта мутация коронавируса может измениться, и следующая, и десятая – и в одну сторону, и в другую, и в третью, и в пятую. Это вирус. Мы живём в их мире. И грипп постоянно мутирует, почему к нему и невозможно подобрать вакцину. Будет ли действовать вакцина на этот мутирующий вирус ковида? Лучше спросите тех, кто её подобрал. Никто ничего не знает. Как можно что-то утверждать, не проводя многолетние эксперименты и исследования?


– У меня нет нужных компетенций, чтобы говорить про генетику вируса, – говорит врач-инфекционист Оксана Станевич. – Но я полностью поддерживаю мнение моего научного руководителя – и.о. директора НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрия Лиознова. Вчера он заявил, что все выявленные замены (в белках SARS-CoV-2) в настоящее время не связаны с клинической тяжестью течения заболевания и не влияют на патогенность вируса.
 

Ранее Metro писало о том, что в Сибири наблюдается мутация коронавируса.