Коммерческий директор "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС) Евгений Ильин, подводя итоги 2017 года, отметил лидеров среди авиакомпании по приросту новых направлений из Петербурга. Ими оказались авиакомпании  "Победа", "Уральские авиалинии", Nordwind Airlines и ряд других. Также он подчеркнул, что "Пулково "активно сотрудничает с топ-5 российских авиаперевозчиков: "Россия", "Аэрофлот", S7, "Уральские авиалинии".

За минувший год прибавилось 16 новых направлений из Петербурга: 14 международных и 2 российских. Перелеты  по ним осуществляет семь перевозчиков, которые стали сотрудничать с аэропортом "Пулково".  В их числе: Nordica осуществляет перевозки в Италию,  Wizz Air - в Будапешт, Tunisair - в Тунис, "Азимут" - по российским направлениям.    

Куда можно будет улететь из Петербурга весной-летом 2018

Представители ВВСС сообщили о новых направлениях, по которым можно будет начать путешествовать уже этой весной - летом.

Так, S7 Airlines запустят прямые рейсы из Пулково в Хорватию – в приморскую курортную Пулу.

- Сегодня для меня очень счастливый день. Мы уже три года работаем над тем, чтобы запустить прямой рейс на море в Хорватию, - рассказал Metro Райко Ружичка, директор хорватского турагентства. – Есть рейсы "Петербург – Загреб", но нужна была пересадка. С появлением прямого направления ожидаем серьезное увеличение турпотока из Петербурга. Наличие рейса 6 раз в неделю – это потрясающе!

Также S7 открывает направления в знаменитую Пизу (Италия).

Российский лоукостер "Победа" запустит регулярные рейсы в Пизу, Гюмри (Армения) и Жирону (Испания), Кельн (Германия).

Впервые запускает прямые рейсы в Дрезден авиакомпания Germania. По словам Светланы Малюк, руководителя представительства авиакомпании в России, они являются "монополистами в данном направлении".

- Наш рейс – эксклюзив! Из Петербурга в Дрезден никто не летает, ни одна авиакомпания! Наша компания уже получила от "Пулково" приз – "Ожидание года 2018 года". Мы возрождаем историю – наши специалисты знают, что аналогичные прямые рейсы осуществлялись целых 20 лет назад. Надеемся, что интерес будет двусторонним –не только петербуржцы заинтересуются Дрезденом, но и немцы поедут в северную столицу. Очень хотелось бы выходить на максимум заполняемости рейса - 800 человек в месяц в одну сторону.

Представитель авиакомпании озвучила примерную стоимость билетов – она будет держаться 200-250 евро "туда –обратно".

Несмотря на то, что авиакомпании уже 30 лет, это будет первым шагом в сотрудничестве с Петербургом. Первый рейс в Дрезден отправится 27 апреля. Вылеты из северной столицы в Германию будут осуществляться каждые понедельник и пятницу в 4 утра. Длительность полета составит 2, 35 часа.

К числу новых европейских направлений добавятся Мальта. Полеты туда будут осуществлять авиакомпании Air Malta с 29 марта 2018 года. Рейсы из Петербурга запланированы на пятницу и воскресенье.  Как сообщили представители авиакомпании, в стандартные условия включен бесплатный провоз багажа до 23 кг, ручной клади – до 5 кг, во время полета пассажирам предложат закуску и напитки.

Откроются регулярные рейсы на популярный курорт - в город Аланья (Турция). Обслуживать маршрут будет турецкий авиаперевозчик OnurAir.

Сеть дальнемагистральных полетов в летнем сезоне пополнят перелеты в столицу китайской провинции Сычуань Чэнду, открытые в конце января авиакомпанией Sichuan Airlines. Кроме того, продолжатся регулярные рейсы в Нанкин (КНР), которые с начала года открыла авиакомпания iFly.

Также с 1 мая будут запущены рейсы по маршруту Петербург-Сиань-Шанхай.  Самолеты авиакомпании China Eastern Airlines будут летать 2 раза в неделю по вторникам и четвергам.

Авиакомпании Air Malta, iFly, Germania, Onur Air и Sichuan Airlines станут новыми регулярными перевозчиками для аэропорта Пулково