Metro опросило Юриев, родившихся 12 апреля. Тёзки Гагарина рассказали о своих достижениях

Юрий Храмеев, 58 лет:

"В детстве хотел стать космонавтом, но стал военным, дослужился до полковника. Подразделения, которыми я командовал, были всегда первыми по всем показателям, в том числе при выполнении служебно-боевых задач на Северном Кавказе. Мои достижения отмечены правительственными наградами, в том числе из рук президента РФ".

Юрий Храмеев (справа).

Юрий Храмеев (справа).

из личного архива

Фото:

Юрий Жуков, 46 лет:

"Как и многие дети, мечтал о полёте в космос, особенно когда осознал, что назван в честь первого космонавта. Но судьба распорядилась по-своему. Отучился, отслужил в армии и стал... ювелиром. Очень люблю фильмы про космос и мечтаю побывать на Байконуре. Из достижений: я стал первым ребёнком в семье. Больше похвастаться нечем".

 Юрий Жуков.

Юрий Жуков.

из личного архива

Фото:

Юрий Горбачук, 44 года:

"12 апреля 1976 года в роддоме, где находилась моя мама, на свет появились 8 девочек! Конечно же, все акушеры ждали мальчика Юрку. И когда мама в восемь вечера родила меня, у родителей не было других вариантов. К тому же у нас с первым космонавтом полностью совпадают инициалы: я – Юрий Андреевич Горбачук.

Летать я научился раньше, чем ходить. Мы жили на третьем этаже, лифта в доме не было, и каждый раз мама спускала коляску по лестнице. Однажды коляска отстегнулась и полетела вниз. Когда мама догнала её, я лежал внутри и улыбался. Мама заплакала и сказала: "Ты ж мой космонавт!"

Ещё в школе занимался спортом, побеждал в соревнованиях. Сейчас занимаюсь продажами, часто летаю в самолёте и каждый раз перед взлётом почему-то говорю себе: "Поехали!"

Юрий Горбачук.

Юрий Горбачук.

из личного архива

Фото:

Юрий Троян, 58 лет:

"Космонавтом никогда не хотел стать. Мечтал о профессии лётчика, но не сложилось. Стал строителем всех возможных трубопроводов. Из достижений: посадил аллею клёнов, построил дом, вырастил и воспитал четверых детей. По-моему, неплохо".

Юрий Троян.

Юрий Троян.

из личного архива

Фото:

Юрий Васильев, 36 лет:

"У мамы были тяжёлые роды, и врач предложила назвать ребёнка Юрой, хотя родители планировали назвать меня Антоном. Все советские мальчишки хотели в космос, и я не был исключением. Да и сейчас не отказался от своей мечты: если предложат, соглашусь, не раздумывая! По профессии я юрист, по факту – предприниматель. Самое большое достижение – это семья: у меня прекрасные жена и дочь".

Юрий Васильев.

Юрий Васильев.

из личного архива

Фото: