Metro продолжает рубрику "Приём ведёт главный врач". Теперь на самые важные вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции, вы сможете получить квалифицированный ответ от главного врача клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина Дениса Гусева. Присылайте вопросы на konkurs@metronews.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Гусеву".

Напомним, что на телеканале "Санкт-Петербург" каждую пятницу выходит программа "Главный врач", где Денис Гусев освещает различные аспекты болезней – в частности, вопросы диагностирования, лечения COVID-19 и реабилитации тех, кто уже им переболел.

- Сейчас идёт вакцинация от гриппа. С каким промежутком делать прививки от коронавируса и гриппа? Какую из прививок делать первой (от COVID-19 или от гриппа)?
- Если вы уже привились от COVID-19, то прививку от гриппа можете сделать через месяц после вакцинации. Если нет, то, с учётом возможного осеннего эпидемиологического подъёма заболеваемости коронавирусной инфекцией, в первую очередь стоит вакцинироваться от COVID-19.

- Я так и не понял, кому и зачем нужен "Спутник Лайт"? Слышал, что "Лайтом" прививают иностранцев. Почему так? Нам жалко для них двух доз?
- "Спутник Лайт" рекомендована для вакцинации ранее переболевших, а также для ревакцинации. Поскольку иностранные граждане могут быть ограничены во времени пребывания на территории Российской Федерации, полный цикл вакцинации "Спутником V" не всегда возможен. В этой связи однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" – наиболее приемлемый вариант.

- У Дельта-штамма появились какие-то новые симптомы? Знаю, что при нём наблюдаются рвота, диарея, тошнота. Как отличить кишечную инфекцию от Дельта-варианта?
- В настоящее время пациенты с коронавирусной инфекцией чаще отмечают головные боли, боли в горле, кишечные расстройства. Отличить COVID-19 от кишечной инфекции самостоятельно невозможно. Поэтому при проявлении любых симптомов заболевания нужно остаться дома и вызвать врача. Врач назначит все необходимые анализы и лечение.

- Если лечащий врач не назначает тест на коронавирус при симптомах ОРВИ, нужно ли сдавать его самому?
- Назначать себе анализы не нужно, равно как и лечение, это должен делать специалист.   


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.