Активисты создали фонд, который высаживает деревья и растения на улицах Петербурга. Главная его миссия – "Озеленим всё!". Metro выяснило, как он работает.

Благотворительный фонд "Зелёный Петербург" организовали городские активисты и основатели проекта Plants for Friends, который создаёт флористические проекты для квартир, офисов и общественных пространств. На сайте фонда – список мест, которые он планирует озеленить, и десяток коллажей "было-стало": они наглядно показывают, как с улиц Петербурга массово исчезали деревья "после распада СССР".

– Когда Мария Тиника, участница фонда, показала архивные фото набережных Адмиралтейского района, мы ахнули, как много было деревьев. Очень хочется восстановить исторические насаждения, – рассказывает Metro Варвара Щербакова, одна из основательниц фонда. – Когда мы получим все согласования, высаженные деревья должны взять на учёт города.

Спасти и восстановить

За несколько месяцев фонд успел озеленить входную зону Анненкирхе, спасти стену из девичьего винограда на улице Лизы Чайкиной, а ещё – высадить растения в сквере Виктора Цоя и липы – на Некрасова. Следующий объект – сквер на улице Марата, напротив Музея Арктики.

Фонд поддерживают муниципалы: Владимирский округ дал согласие на озеленение сквера на Марата, договорился о поливе и сейчас готовит территорию.

Как можно помочь

Фонд планирует закончить этот проект до конца августа и сейчас собирает деньги на краудфандинговой платформе: только растения (в основном это многолетники и злаки, идеально подходящие для городской среды) будут стоить 140 тыс. рублей.

– У нас пока нет коммерческих партнёров, но один из участников фонда – тренер "Зенита" Сергей Семак. Благодаря ему мы можем быть уверены в завтрашнем дне – и в том, что фонд будет работать и Петербург будет становиться зеленее, – говорит Варвара Щербакова.


Что планирует сделать фонд "Зелёный Петербург"

1. Озеленить набережную канала Грибоедова между домами №56–58 и №62: там должны появиться 12 тополей и 1 шаровидная ива.

2. Благоустроить сквер на Марата, 25. Концепцию для этого разработали студенты СПбГАСУ.

3. Высадить крупномеры – 10 шаровидных ив – в Большом Казачьем переулке, у домов 2–8.

4. Вернуть деревья на Садовую, 54. Здесь фонд планирует посадить 16 молодых каштанов, ив или ясеней. 

5. Озеленить 30–60 каштанами или берёзами участок между ул. Бронницкой и Подольской (у метро "Технологический институт").