Приложение по поиску самого популярного стрит-фуда "Где шаверма" скачали более 100 тыс. раз. Metro узнало у разработчика Арсения Васильева, почему оно так популярно

Арсений Васильев начал вести "Инстаграм" с обзорами на шаверму – за 4 года он оценил около 200 блюд из разных кафе и ресторанов Петербурга. Однако любитель стрит-фуда постоянно сталкивался с трудностями: на популярных картографических сервисах не было отмечено таких заведений, отзывов тоже было не найти. Тогда Арсений решил создать мобильное приложение для таких же ценителей, как он.
– Было понятно, что у шавермы большая аудитория любителей – и нет площадки, которая бы их объединяла, – рассказал Арсений Metro. – С самого начала мы собирали свою базу заведений, потому что брать данные было негде. В приложении любой человек может прислать нам место, мы промодерируем, и оно появится на карте. Также у нас есть режим дополненной реальности.

Шаурмы нет
Арсений сам постоянно добавляет новые точки – он ест шаверму раз в неделю-две. Как эксперт по этому блюду, молодой человек утверждает, что Петербург является столицей этого стрит-фуда. При том шаурмы в городе не найти – только шаверму.  

– В Петербурге шаверма – это часть массовой культуры, а не просто быстрый перекус, как в остальных городах, – считает Арсений Васильев. – Шаверма как явление развивается и выходит на новый уровень. Появляется много заведений: есть места, где приятно посидеть вечером, есть и классические заведения, где лучше просто взять с собой, много экспериментов со вкусом и ингредиентами. Так что Петербург определённо самый интересный в этом плане город.
По мнению Арсения, и в других городах встречаются интересные места, которые могут составить конкуренцию питерским: например, в Нижнем Новгороде или Москве. А вот среди зарубежных кебабов и шаверм он пока не встречал запоминающихся экземпляров.

Топ-5 шаверм по версии Арсения Васильева:
•    "Раш лаваш" на Дыбенко
•    "Армянская пекарня" в Коломягах
•    "Шаверма с локоть" на Разъезжей
•    Шаверма в "Бистро" на Софийской
•    31-й и 27-й павильоны на "Юноне"

Еще 4 мобильных приложения для гурманов:
Gettable. С помощью приложения можно бесплатно бронировать столики и получать скидки до 50% в ресторанах двух столиц.

DrinkAdvisor порекомендует самые популярные и лучшие по версии горожан бары и ночные клубы.

Foodspotting – это социальная сеть для гурманов. Здесь люди обсуждают и рекомендуют заведения и блюда.

Foodism – инструмент поиска еды, который по механике напоминает дейтинг-сервис Tinder. С помощью сервиса можно найти желаемое блюдо в шаговой доступности или в радиусе всего Петербурга.