Портал LifeDeluxe.ru представил топ-5 самых дорогих квартир Петербурга в домах старого фонда, построенных до 1917 года. Революция не только кардинально изменила общество, но и условия жизни его представителей, безжалостно уплотнив "буржуйские" аршины. Зато теперь хорошо сохранившийся "антиквариат" ценится не только за комфорт еще царских времен, но и за редкость.

В пятерке предложений портала  LifeDeluxe.ru квартиры от 45 до 70 млн рублей.

5-ое место

На пятой строчке шестикомнатная квартира  общей площадью 166 кв. м в элитном доме на Тверской, 4, стоимостью 45 млн рублей. Солнечная двусторонняя квартира находится на четвертом этаже: ее окна выходят на Таврический сад и пруд. В отремонтированном здании восстановлены витражи на окнах, есть круглосуточная охрана и видеонаблюдение, закрытый охраняемый двор. Ближайшая станция метро – Чернышевская. Дом в стиле модерн с парадной со стороны Тверской в 1907 году построил гражданский инженер Устругов для ремесленника Гандмана. Одним из первых нанимателей жилья в этом доме стал депутат 2й Государственной думы Василий Алексеевич Маклаков, один из основателей партии Кадетов.

4-ое место

На четвертой позиции четырехкомнатная квартира площадью 154 кв. м. за 49 млн 900 тыс. рублей в доме на Миллионной, 25. Из квартиры на пятом этаже открываются виды на Зимний дворец. В квартире есть электричество, канализация, водоснабжение и отопление, площадь кухни – 13 кв. м. Ближайшая станция метро – Адмиралтейская. Доходный дом в 1913 году был перестроен архитектором мастерской "Ленизо" Ипполитом Претро. Фасад, выполненный в стиле северный модерн, украшают грифоны. В 1937 году архитектор был арестован Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР и приговорен и расстрелян за шпионаж и совершение терактов против советской власти.

3-е место

На третьем месте элитная пятикомнатная квартира общей площадью 180 кв.м. за 54 млн рублей в доме на Фурштатской, 23. Двусторонняя квартира на третьем этаже четырехэтажного дома с кухней 19, 5 кв. м, мебелью, инженерными коммуникациями. Высота потолков —  3, 38 м. В доме отремонтированный парадный вход с консьержем. Доходный дом купца и владельца стекольного завода А. П. Ритинга был перестроен в 1860 году в эклектичном стиле архитектором Робертом Гедике. Фасад в неоренессансном стиле был обработан рустами и украшен растительными гирляндами. В начале XX века доходный дом принадлежал действительному статскому советнику, доктору медицины Семену Кауфману. Часть здания занимало городское смешанное Литейное начальное училище с 9 классами и начальное училище с 6 классами. При училищах открылась народная библиотека-читальня имени графа Л. Н. Толстого.

2-е место

Второе место у трёхкомнатной квартиры площадью 200 кв. м за 60 млн рублей в доме на Рубинштейна, 36. Квартира на втором этаже дома с высокими потолками, арочными окнами, двумя действующими каминами, печью, позолоченной лепниной на стенах и потолках. Площадь кухни —  свыше 26 кв.м. Отмечается, что квартиру можно купить вместе с соседней квартирой, площадью 150 кв. м. Ближайшая станция метро – Владимирская. Доходный дом М. В. Баструевой был построен в 1873 году по проекту архитектора Кенеля в стиле необарокко. В 1956 году в доме находилось Всероссийское общество глухих, позже – металлоштамповочный цех. В 2009 году здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

1-е место

Лидер списка – пятикомнатная квартира площадью 288 кв. м. за 70 млн рублей в доме на Большой Пушкарской, 39. В квартире на втором этаже шестиэтажного здания два балкона и три эркера, которые выходят окнами во двор. Большая столовая площадью 62 кв. м объединена с кухней, высота потолков 3,47 м. В квартире классический дорогой интерьер: деревянный резной потолок, в отделке стен использована художественная роспись по мотивам художника Густава Климта и облицовка натуральным деревом. В квартире просторные помещения, три спальни: в одной из них и в гостиной есть камины. Есть две детские комнаты с собственными санузлами, а также прачечная, несколько гардеробных и подсобных помещений. Большой санузел, оборудованный джакузи, имеет два окна. Парадная с богатой отделкой, консьержем и видеонаблюдением.

Руководитель проекта LifeDeluxe.ru Сергей Бобашев говорит:

- "Антикварное" жилье можно сравнить с ретро-автомобилем или с автомобилем выходного дня. Ты не будешь ездить на американском кадиллаке 60 х-70х годов каждый день по городу, потому что это неудобно. Но прокатиться на дачу в Репино-Ленинское на выходных – с огромным удовольствием. Ты меняешь стопроцентный комфорт на дополнительное эстетическое наслаждение. Это, собственно, то, чем выделяются квартиры в центре. Максимальная стоимость "антикварной" квартиры – 70 млн рублей, это нижняя планка для элитного жилья в новых домах. Увы, старые дома с их фантастической архитектурой, историей не пользуются таким спросом у петербуржцев, как пусть и интересный, но новодел. Обидно, но объяснимо. Потому что в домах без реконструкции часто есть проблемы, связанные как с планировочными особенностями здания, так и с социальным составом жильцов, с соответствием внутренней отделке месту и так далее. Часто в квартирах не соблюден баланс между местом, качеством отделки, инженерии. В результате квартиры обладают явными недостатками: либо в доме нет консьержа, либо в районе нет инфраструктуры соответствующего уровня и прочее. Так что, это квартиры с историей и аурой для тех, кто понимает. Такие квартиры покупаются, как правило, не для постоянного проживания: многие люди лето проводят в Петербурге, а в остальное время года живут где-то еще. Их приобретают люди, которым приятно иметь квартиру на Миллионной и, выйдя из дома, оказаться в двух шагах от Дворцовой площади.