В Петербурге нашли мать малышки, которую бросили в съёмном жилье в Красном Селе в Петербурге.

6-месячная девочка, оставленная родителями в частном доме на улице Бабушкина 21 мая Красносельского района, пока остается в детской больнице, сообщает 30 мая пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Состояние здоровья ребенка в норме: девочка проходит профилактическое комплексное обследование.

29 мая орган опеки по месту выявления девочки оформил на неё свидетельство о рождении, поскольку кроме справки из роддома никаких документов у крошки не было.

Удалось выяснить и некоторые сведения о её матери. Всего у 20-летней петербурженки четверо детей, в отношение троих она была лишена родительских прав в апреле этого года. В 2018-м в разные периоды времени эти дети были выявлены как безнадзорные по актам полиции и впоследствии направлены в дом ребенка. Позже мама подписала соглашение о временном размещении детей в связи с трудной жизненной ситуацией, однако так и не забрала их. До сентября 2017 года семья проживала в Приморском районе, состояла на учете как неблагополучная, признавалась находящейся в социально-опасном положении. С ней работали все субъекты профилактики, сопровождал центр социальной помощи, однако положительной динамики добиться не удалось. Известно также, что некоторое время молодая женщина проживала со своей старшей сестрой, которая тоже пыталась ей помочь, но – безрезультатно. Где и как жила мама с новорожденной дочерью в последние месяцы информации нет – большая вероятность, что она скиталась вместе с сожителем, который является отцом малышки.

Родители девочки длительное время скрывались от сотрудников правоохранительных органов, неоднократно меняя сим-карты своих мобильных телефонов, сообщает пресс-служба СК РФ по Петербургу.

К сожалению, неблагополучие этой молодой маме передалось по наследству. Она сама выросла в многодетной семье с девятью братьями и сестрами. Когда ей было 12, её мать едва не лишилась на неё родительских прав. Судебный процесс длился больше года, однако в итоге детей вернули домой.

Напомним, в отношение разыскиваемой возбуждено уголовное дело, которое на днях было переквалифицировано по статье 105 УК РФ (покушение на убийство).