17 марта в Петербурге начнется федеральный фестиваль Science Bar Hopping.

Science Bar Hopping – это федеральный фестиваль о том, почему наука – настоящий рок-н-ролл. 17 марта ученые расскажут о своих исследованиях в барах Петербурга: можно будет построить свой маршрут между заведениями, исходя из того, о чем хочется узнать.

Science Bar Hopping впервые прошел в 2018 году в Москве, собрав более 1500 зрителей. А в этом году фестиваль стал федеральным: события проекта пройдут в Москве, Петербурге и Екатеринбурге.

Тема фестиваля – "Удивительные вещи". У многих людей в головах есть образ ученого как всезнающего и непоколебимого эксперта. Мы решили расшатать этот стереотип и показать, что наука – это профессия, полная неожиданностей и настоящих эмоций. 30 ученых за один вечер расскажут о том, что их удивляет в окружающем мире.

32 лекции пройдут в 16 барах в центре Петербурга. Первая волна лекций – с 19:00 до 20:00, вторая волна – с 20:30 до 21:30. Вход на все лекции бесплатный – по предварительной регистрации.

Примеры лекций:
* Директор Центра антропологии религии Европейского университета в Санкт-Петербурге Александр Панченко – о теории заговора в современной культуре;
* Биолог Екатерина Умнякова – о том, может ли устойчивость к антибиотикам передаваться по воздуху;
* Физик Богдан Бородин – о том, как увидеть вещи размером меньше длины волны света;
* Биолог Евгения Ефимова – о том, можно ли лечить болезни вином;
* Психолог Ольга Сорина – о том, почему стремление к успеху не делает нас счастливыми.