Александра работает в реанимации. Она убеждена: оказывать первую помощь – это навык, которым должен владеть каждый.

Спасти пару жизней по дороге на работу

По первому образованию Саминская биолог, окончила СПбГУ, работала по специальности, а 10 лет назад получила диплом спасателя и пришла в добровольческий поисково-спасательный отряд.

С этого момента ее жизнь круто изменилась.

– Никто из нас не планирует выйти с утра из дома и спасти пару жизней по дороге на работу, – рассказывает она. – Несчастные случаи всегда происходят внезапно. И хорошо, если рядом с пострадавшим оказывается человек, который в силах ему помочь. Для этого я и обучаю людей на своих занятиях.

10 тысяч учеников

Для того чтобы научиться оказывать первую помощь, достаточно 16 часов. Обычно Александра выезжает в школу или офис, и слушатели проходят этот курс в течение двух дней. Среди учеников и 10-летние подростки, и люди в возрасте 70+. Но чаще всего – петербуржцы 25–40 лет, среди которых не редкость врачи.

– Когда-то давно, в процессе обучения в институте, они прослушивали курс оказания первой помощи, – продолжает собеседница. – Но если человек работает, допустим, кардиологом и не сталкивается с необходимостью оказывать первую помощь при ожогах и переломах, эти навыки забываются. Их надо время от времени обновлять.

За 10 лет Александра обучила более 10 тыс. человек.

– Иногда подобный курс заказывают организации, – утверждает она. – А бывает, его прослушивают целыми семьями.

Не мажьте ожог зубной пастой

Научить правильно помогать пострадавшему, получившему ожоги, ранения, переломы или испытывающему острую фазу сердечно-легочных проблем, можно любого человека.   

– Каждый раз, начиная курс и спрашивая своих учеников, что нужно делать при ожогах, я слушаю их удивительные ответы, – сообщает преподаватель. – Кто-то утверждает, что в таких случаях нужно покрыть рану зубной пастой, кто-то предлагает полить солидолом, кто-то – направить на рану струю горячей воды... После таких рекомендаций я каждый раз осознаю необходимость своих занятий.

Как не растеряться в экстремальной ситуации

– Некоторые мои ученики попадали в ситуации, когда им приходилось оказывать срочную помощь окружающим, – рассказывает Александра. – Так, одна из них сообщила, что шла с дочкой по улице – и вдруг та подавилась орешком. Моя бывшая ученица не растерялась и правильно оказала девочке первую помощь. Да и другие слушатели курсов говорили, что стали внимательнее смотреть на прохожих. Ведь в нашей обычной спешке можно не заметить, что кому-то стало плохо и ему срочно нужна помощь.

Александра часто читает бесплатные обучающие лекции. При этом платный курс стоит от 4 до 5 тыс. рублей.

– Считаю, что это очень небольшая плата за возможное спасение жизни своих близких, – полагает собеседница. – Ведь больше 80% остановок сердца происходит в домашних условиях.

Каждые 45 секунд останавливается одно сердце

По оценке Минздрава, от внезапной остановки сердца в России ежегодно погибают до 300 тыс. человек. По данным Европейского совета по реанимации, каждые 45 секунд останавливается одно сердце. И умение оказать помощь до приезда скорой может спасти чью-то жизнь.