Вчера, 4 сентября 2021 года, во время субботника в Петербурге задержали руководителя проекта “День Д” Анастасию Принцеву. Из отделения ее выпустили около 10 часов вечера с требованием вернуться обратно в понедельник.

Задержание произошло около четырёх часов дня в сквере Довлатова. Metro связалось с Анастасией и узнало, как развивались события.

Полиция нагрянула в сквер в момент открытия памятника писателю и парада фокстерьеров .

“Они отключили микрофон, потом им стало жалко детей и они дали им возможность дочитать стихи. После этого нам сказали, что нужно все сворачивать. Мы этим и занялись, потому что, собственно говоря, это мероприятие муниципального округа, это субботник, на который я пришла в качестве гостя. Потом я ушла, и мне позвонили мои координаторы, сказали, что они взяли в заложники аппарат по изготовлению сахарной ваты. Я ответила, что это не очень страшно, и мы готовы пожертвовать этим аппаратом, но мне сообщили, что в качестве заложников они взяли еще координатора с символичным именем Глафира. Мне пришлось вернуться”, - рассказала Анастасия.

Когда она вновь пришла в сквер Довлатова, сотрудники полиции объявили ей, что их задерживают.

“Посадили в машину меня, сахарную вату и Глафиру”, - отмечает петербурженка.

 

В итоге Анастасию и ее коллегу обвиняют в организации массового одновременного пребывания граждан в общественном месте, повлекшее нарушение общественного порядка (статья 20.2.2). Однако никакого культурно-массового мероприятия Анастасия не устраивала, она пришла на субботник в качестве обычного жителя города.

“Мы планировали провести уличный, провели большую работу по его подготовке, выиграли у грода тендер на его проведение, после чего вышло постановление губернатора от 26 августа в котором запрещалось проведение мероприятий на улице численностью более 75 человек. И мы мероприятие отменили, потому что оно не согласовано. И после этого в администрации Владимирского округа сказали, что большой праздник отменяется, а маленький субботник по благоустройству сквера Довлатова будет проведен. Важно отметить, что субботник – это не культурно-массовое мероприятие, и я там была в качестве приглашенного человека, а не организатора”, - объяснила Анастасия.

В субботу вечером в своем Telegram-канале Борис Пиотровский опубликовал новую запись, в которой отметил, что женщины покинули отделение полиции, и напомнил о необходимом согласовании проведения мероприятий, куда приходят более 75 человек, с комитетом по культуре.

“Отпустили нас около 10 вечера. Но завтра нам нужно явиться туда к двум часам. Нас выпустили на время, чтобы завтра мы обратно пришли. Так что в понедельник нам предьявят какие-то обвинения”, - заключила Анастасия.