Metro пообщалось с фотографом Катериной Мишкель, которая "оживила" киноленту и перенесла кадры из фильма в современный Петербург.

- Расскажите про проект
- Идея родилась еще в 2019 году. Мы с подругой Элей пересматривали  "Брат" и где-то к середине фильма поняли, что думаем об одном и том же – что можно было бы сделать вот такой проект: взять кадры из фильма и отснять их в современном Питере.

- С чего начали?
- Мы нашли в Интернете указания локаций, где проходили съёмки разных сцен. Выбрали из них часть, как нам показалось, самых эффектных и снимали каждые выходные в течение месяца, поскольку каждая из нас еще работала.

Скриншот Instagram @rynakatte.

Скриншот Instagram @rynakatte.

 

 

- Как проходила реализация проекта?
- Для начала нужна была раскадровка фильма.  Делали скриншоты кадров, распечатывали. Кстати, приходилось делать и цветокоррекцию. Потому что изначально кадры из "Брата" такие монохромно-темные. Там нет такого качества, чтобы оно могло скооперироваться с фотографией. Поэтому сначала – цветокоррекция самого кадра, потом распечатывали, затем по карте сверялись и по номерам подписали, где какие места. Например, мы выезжали на Васильевский остров и обходили все локации за один день, потом следующее место. И вот так приходилось строить маршрут. Потом делали дополнительную корректировку, чтобы цвет на снимке совпадал с задником.

- Были какие-то сложности в реализации?
- У нас возникли трудности только со станцией метро "Приморская". Потому что, кроме моста, ничего не сохранилось в том виде, как было раньше. И будка телефонная находилась в другом месте, и кусочек павильона отстроен заново. Не было каких-то явных совпадений и за гостиницей "Балтийская": уже нет набережной, она застроена. Мы дошли до берега, чтобы найти хоть что-то похожее…

Сложности были и с тем, что на съёмках постоянно в кадр попадали люди, машины. Кадры на Смоленском кладбище удалось сделать только со второй попытки – в первый наш визит в беседке сидела маргинального вида компания и распивала соответствующие напитки, поэтому решили приехать сюда в следующий раз. Кстати, в беседке потом мы обнаружили висевшую черно-белую фотографию Сергея Бодрова, заботливо обёрнутую в файлик.

Скриншот Instagram @rynakatte.

Скриншот Instagram @rynakatte.

 

 

- Вы любите этот фильм?
- Так сложилось, что я еще училась в школе, когда вышел "Брат". И моя одноклассница воодушевленно о нем рассказывала, я решила тоже посмотреть. Я училась в 6-м или 7-м классе, мне понравилось. Но потом я его пересмотрела в осознанном возрасте, и восприятие, конечно, изменилось. Некоторые моменты стали гораздо понятнее с возрастом. Для меня это фильм такой "перестроечный", отображает дух того времени "от и до". В то непростое время русскому народу был нужен какой-то отечественный герой, ориентир, на который можно было положиться. И Данилу Багрова можно назвать героем того времени. Может быть, сейчас его актуальность прошла, но в сохранении романтики 90-х это такой значимый персонаж. Все мы росли в 90-е, и он, наверное, каждому по-своему близок.

- Есть любимые фразы из фильма?
- Есть, но она нецензурная (смеется). Часто приходит на ум в маршрутках. Некорректно ее произносить, сейчас не 90-е на дворе.

Скриншот Instagram @rynakatte.

Скриншот Instagram @rynakatte.

 

 

- Вы ожидали какой-то отклик на ваш проект?
- Мы не знали, что он приобретет такую известность. Мы сделали его в память об ушедшей эпохе 90-х и в знак благодарности талантливым людям, которые принимали участие в создании фильма "Брат".

- Есть фильмы, которые вы хотели бы оживить?
- Есть фильмы и сериалы, которые снимались в Петербурге. Пока не знаю, какой выбрать. Я здесь живу четвёртый год, сама из Сибири, но мне это не мешает воодушевляться городом. Поэтому проекты, связанные с Петербургом, еще появятся. Но, возможно, они не будут иметь такого отклика, как "Брат", потому что народный герой один.

Скриншот Instagram @rynakatte.

Скриншот Instagram @rynakatte.