Во время общегородского субботника во всех 18-ти районах Петербурга представители Народного фронта показывали заинтересовавшимся жителям, как изготавливаются окопные свечи, затем петербуржцы попробовали самостоятельно сделать заготовки для помощи фронту.

В процессе участвовали школьники вместе с родителями, бабушками и дедушками. Скоро заготовки волонтеров зальют парафином и подготовят к отправке на передовую.

Получившиеся заготовки свечей.

Получившиеся заготовки свечей.

Предоставлено организаторами

Фото:

"Окопные свечи – незаменимая в быту солдата вещь. Это источник тепла и света в закрытом блиндаже, на ней можно подогреть воду и еду, а также быстро разжечь костер. В свечах, которые мы изготовили сегодня вместе с жителями города, добавлен эвкалипт. Бойцы смогут использовать их и для отпугивания комаров, что особо актуально в это время года", – рассказала руководитель регионального отделения Народного фронта в Петербурге Екатерина Машкова.     

Она добавила, что сейчас петербургский Народный фронт на базе регионального исполкома создает площадку для плетения маскировочных сетей. Все, что сделают волонтеры, будет также оперативно направлено на передовую.

Также добровольцы сплели маскировочные сети.

Также добровольцы сплели маскировочные сети.

Предоставлено организаторами

Фото:

За время субботника, например, уже были сплетены десятки маскировочных сетей. Волонтерские мероприятия поддержали и администрации районов – глава Выборгского Виктор Полунин вместе с жителями мастерил нужные на фронте вещи.

"Окопные свечи, изготовленные нашими жителями, помогут бойцам в суровых условиях. Вместе с петербуржцами попробовал вплести в сеть маскировочную ленту – это оказалось не так-то просто, они изготавливаются по определенной технологии, должны быть плотными и напоминать природную листву", – поделился Полунин.

"Все для победы" – проект фонда "Победа" при поддержке ОНФ "Народный фронт", он помогает военнослужащим и мирным жителям. Волонтеры напоминают, что каждый может внести свой вклад в обеспечение мобилизованных и бойцов необходимым. Достаточно сделать денежный перевод через любое отделение банка или принести нужные вещи в отделение Народного фронта в Петербурге по адресу: ул. Марата, 82, офис 6.

Если вы хотите обратиться напрямую в фонд "Победа", сделать это можно, позвонив на горячую линию 241-50-99 (работает без выходных, с 11 до 18 часов) или написав личное сообщение в группу Вконтакте. Больше информации о фонде и его партнерах – на сайте.