Они рассказывают о том, что нужно сделать молодым людям, чтобы не пополнить ряды солдат-срочников.
Плакаты заказала известная адвокатская компания, которая специализируется на оказании услуг призывникам. Сейчас их бесплатно и в неограниченном количестве раздают клиентам.
- Пусть повесят дома и подарят друзьям, это же постоянное напоминание всем членам семьи о том, что нужно делать, - сообщил Metro Артем Мугунянц, юрист компании. Довольно часто в компанию звонят анонимные представители правоохранительных органов и военкоматов.
- Они неоднократно обещали взорвать нас всех и сровнять с землей; но фактически сделать ничего не могут, ведь мы закон не нарушаем, - уверен Артем.
Первая серия плакатов посвящена трем самым распространенным моментам: прохождению военно-медицинской комиссии, вручению повестки представителем правоохранительных органов, отправке в армию с призывного пункта.
В каждом из трех случаев юристы объясняют призывникам их права - шершавым языком плаката.
- Придраться с юридической точки к нам невозможно, мы, наоборот, просвещением занимаемся. Ну а если образы милиционеров или военкомов не нравятся, так это другой вопрос. Художник плакаты с любовью рисовал, эта тема близка всему мужскому населению, - говорят в компании.
Человек в погонах
Комментирует один из военкомов Петербурга:
- Эти образы давно устарели. Сознание призывников и отношение к службе давно изменилось. Это реклама, и направлена она на матерей-одиночек, которые готовы отдать все, лишь бы сын не ходил служить в армию.
Солдатские матери тоже рисуют
В общественной организации "Солдатские матери Петербурга" нынче тоже обратились к искусству плаката. С помощью молодых художников создано несколько вариантов листовок. "Мы хотим донести мысль, что не нужно давать взятки, не нужно платить адвокатам, а нужно знать закон и действовать обдуманно", - сообщила Елена Попова, представитель организации. Листовки содержат информацию по закону об альтернативной службе, ссылки на литературу и приглашения на бесплатные семинары. Распространяются они возле станций метрополитена и возле студенческих общежитий.
