Журналист Metro побывал на самой крупной петербургской фабрике по производству тетрадей и узнал, какие дизайны предпочитает современная молодёжь.

Тетради, календари и альбомы для рисования, сделанные в Петербурге, можно увидеть у школьников со всей страны – от Калининграда до Сахалина.  

Мемы – не для тетрадей
Дизайны обложек разрабатывают молодые иллюстраторы и фотографы. Чтобы отличаться от всех прочих, петербургская фабрика ищет малоизвестных, но талантливых художников. Они рисуют "с душой" – это очень ценится у нынешних школьников и студентов. На создание каждой серии уходит один год.

– Наша аудитория – молодёжь, которая очень требовательна к дизайнам, – рассказала Metro коммерческий директор компании Татьяна Власова. – Поэтому мы следим за трендами: каждый год у нас появляется по 10–12 новых серий обложек. Последние годы очень популярны акварельные рисунки, забавные персонажи со смешными и поучительными подписями и стилизация под хенд-мейд.

Но даже при таком внимании к трендам фабрика никогда не ставит на обложки интернет-мемы. Всё дело в том, что чаще всего они  грубы и неуместны для изображения на учебных тетрадях. Стараются здесь уйти и от детских тем вроде изображений кукол.

– Мы предпочитаем более сдержанные варианты – например, пейзажи, – отметила Власова. – Кстати, на самой популярной в стране серии тетрадей, которая выпускается с 2001 года, изображены виды Петербурга. Что удивительно, даже столичным школьникам они нравятся больше, чем московские достопримечательности.
 
От рулона – к тетради
На фабрике работают три цеха: заготовительный, типография и брошюровальный. При этом производство экологично и практически безотходно – весь брак отдают на переработку.

На фабрику бумагу поставляют в рулонах, вес которых от 415 до 500 кг. Первым делом на неё наносятся клеточки – это самый сложный этап производства, здесь процент брака доходит до 4%. Потом печатают обложку, которую затем скрепляют с бумагой, прошивают и подрезают до нужного формата.

1400 тонн бумаги и картона перерабатывают на фабрике каждый год.

– Мы используем ручной труд там, где машины бессильны – например, когда надо сформировать календарь или нанизать тетрадные листы на спираль, – говорит главный технолог фабрики Антон Рудой. – Конечно, это замедляет работу, но полностью автоматизировать её невозможно.

На создание каждой тетрадки уходит один день, но если она имеет нестандартный формат, то весь процесс занимает до недели. Например, если на изделии предусмотрен жёсткий переплёт, только на одну просушку требуется 12 часов. 

- Молодёжи надоело печатать на компьютерах и смартфонах, им хочется писать и рисовать от руки. Потому они стали скупать тетради и скетчбуки, - рассказывает Антон Рудой, главный технолог производства.