Российскому блогеру Юрию Хованскому, который обвиняется в оправдании терроризма, назначена психиатрическая экспертиза. Об этом сообщил адвокат Александр Передрук.

"Следователь назначал проведение экспертизы для определения вменяемости", – сказал Передрук "РИА Новости".

Передрук отметил, что проведение экспертизы – это стандартная практика, однако он не видео в ней необходимости.

Девушка блогера Мария Нелюбова рассказала, что экспертизу Хованскому уже начали проводить. Ее результаты пока неизвестны.

"В общем, была у него психолого-психиатрическая экспертиза. Психолог долго провоцировала, но он нормально держался. Сидит потом, общается с психиатром, всё в порядке. Заходит психолог и пишет на листочке не то пограничное расстройство личности, не то социальное психологическое расстройство. Психиатр говорит: "Вы не можете это ставить", а психолог отвечает: "Ну вы же можете", – поделилась Нелюбова в Telegram.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд на два месяца продлил арест Хованскому. В СИЗО блогер пробудет до 8 января.

В июне Хованского доставили в полицию в связи с расследованием уголовного дела по ст. 205.2 УК ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма и пропаганда терроризма в интернете"). Дело связано с песней фигуранта про теракт на мюзикле "Норд-Ост" в центре на Дубровке в Москве в 2002 году. Видео с композицией было опубликовано в Сети около года назад.

10 июня суд арестовал блогера, удовлетворив ходатайство следствия. Как полагают правоохранители, Хованский в песне обратился к другим лицам "с целью формирования идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности".

Блогер признал вину и раскаялся. Позже арестованный признал лишь исполнение песни, которая стала причиной уголовного преследования, но не признал ее распространение в Сети. 10 августа Хованского включили в список лиц, причастных к экстремизму.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.