В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту продажи паспортов несуществующего острова.

Необычная история началась с того, что бывший капитан дальнего плавания организовал продажу паспортов несуществующего государства ASPI. В качестве доказательств он показывал фотографии с пальмами, а себя назвал консулом.

Видимо, торговля шла хорошо. Как сообщает "РИА Новости", приобретали документы, в основном, хотели приезжие из Пакистана, Узбекистана, Таджикистана. У каждого была своя причина стать гражданином ASPI. Например, пакистанец прибыл в Петербург учиться на врача. Спустя два года срок действия его паспорта закончился, но на родину студент решил не возвращаться. Вместо этого обзавелся паспортом королевства.

Лжеконсул все организовал довольно серьезно - он изготовил консульскую карточку со всеми печатями, придумал целую историю о том, как живут на этом острове. Всю информацию можно было узнать на сайте - да, у маленького островного государства есть свой сайт. Там сказано, что ASPI – королевство, конституционная монархия. Указаны и координаты столицы страны, по которым, впрочем, не найдешь даже крошечного острова. Это просто произвольная точка в Тихом океане. Зато есть конституция, согласно которой "на Свободном Острове ASPI охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства". В ASPI "каждому гарантируется свобода мысли и слова", запрещена цензура, а медицина – бесплатная. Однако в стране, например, не отменена смертная казнь. У обвиняемого есть право "на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей".

По делу проходят на данный момент лишь шестеро покупателей. Однако в полиции уверены, что обманутых "граждан" псевдогосударства гораздо больше. Для правдоподобности лжеконсул брал отпечатки пальцев. А если покупателей с паспортами задерживала полиция, он сам приезжал "вызволять" их, уверяя, что с документами все в порядке.

Как отмечают "РИА Новости", сейчас лжеконсул уже стал уверять, что ASPI - это виртуальное государств. Кроме того, он поменял схему действия - все желающие должны были заплатить за паспорта, на эти деньги он намеревался выкупить где-либо землю.

- Как только мы наберем миллион граждан, которые заплатят определенное количество денег за паспорта, купим себе землю. Те, кто успел приобрести документы, будут въезжать туда без визы. Также они получат первоочередное право на работу, а на развитие своего бизнеса каждому выдадут подъемные в размере 25 тысяч евро, – передает издание слова лжеконсула.

- Изначально за комплект паспорт плюс права подозреваемый просил 100 тысяч рублей. Потом скинул цену. Принимал "консул" на улице либо в кафе, – говорят в полиции.

На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 159 УК России ("Мошенничество"), а также по статье 322.3 ("Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина").