Государственный музей городской скульптуры начинает реставрацию надгробного памятника Ф. М. Достоевскому в Некрополе мастеров искусств в Петербурге.

Как сообщили в пресс-службе музея 18 мая, с памятника уже снята требующая реставрационных работ чугунная ограда. На ее место установлено временное ограждение. 

- Начинаются работы по камню, - сообщили в пресс-службе музея. - Памятник не будет разбираться на части, но его цоколь ожидает реставрация разрушившейся со временем бетонной опалубки.

В ноябре 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения всемирно известного писателя. После завершения работ знаменитый памятник приобретёт ухоженный вид и достойно встретит юбилейную дату.


Справка Музея городской скульптуры: 
Надгробие создавалось по специальной программе, его концепция исходила из определенной идеи – создать памятник, в котором была бы выражена та сторона личности Федора Михайловича, что была связана с проповедью христианской веры, пронизывающей всё его творчество. На постаменте надгробия Достоевского вырублен евангельский текст, который послужил эпиграфом к роману "Братья Карамазовы", последнему крупному произведению писателя, содержащему в себе все итоговые размышления Достоевского о человеке и о мире.