Корреспондент Metro побывал на избирательных участках 25 июня и узнал, как там соблюдают правила безопасности.

У входа на избирательный участок на улице Бармалеева посетителей встречает охранник в жилете защитного цвета и черной маске. Он смотрит на меня строгим взглядом, и я тут же вспоминаю, что нужно достать из сумочки свой респиратор и надеть его.
– Вот теперь все хорошо, проходите на второй этаж, – говорит он.
На лестничном пролете между этажами мое внимание привлекает табличка с надписью "Для дезинфекции рук вы можете воспользоваться". Прямо под ней две емкости с санитайзерами, беру одну из них и брызгаю на руки – пахнет спиртом.

"Людей очень много"
У входа в помещение для голосования стоят коробки с наборами средств индивидуальной защиты, в наличии есть размеры M и L.

Набор я решила не брать – ведь голосовать сегодня не буду, мне нужно только кое-что спросить. В зале я оказалась единственным избирателем, но в урне, которая стояла в конце комнаты, было уже немало бюллетеней.
– Смотрю, кто-то уже приходил голосовать сегодня. Много людей было? – спрашиваю я женщину из избирательной комиссии.

– Очень, еще нет и двух часов дня, а у нас уже больше 100 человек пришло. Возьмите на входе набор с ручкой, и я выдам вам бюллетень, – отвечает она.
Но тут выясняется, что я пришла не на свой участок.
– Вам нужно пойти в школу на улице Подковырова, это и есть ваш пункт голосования по месту регистрации, – объяснила представитель комиссии.

Голосовать во дворе можно только по заявке
На соседнем избирательном участке я тоже оказалась единственным посетителем и сразу привлекла внимание членов комиссии.
– Проходите, пожалуйста. Возьмите набор, еще у нас есть санитайзеры – все для вас, – поприветствовал меня охранник.
Он сидел за столом у входа в зал, как раз там, где на прошлых выборах был прилавок с вкусными и дешевыми пирожками.
Женщины из избирательной комиссии сразу попросили меня показать паспорт, чтобы они могли выдать мне бюллетень.
– О нет, я сегодня голосовать не буду, хочу, чтобы вы завтра пришли ко мне домой. Это возможно? Заодно и вся моя семья проголосует, – предложила я.

Оказалось, что комиссия сможет принести бюллетени на дом даже в 9 утра.
– Просто оставьте нам свой адрес и контакты, – сказала представитель комиссии.

– Я еще слышала, что будут какие-то пункты голосования во дворах, но пока ни одного не видела. Они вообще будут? – спросила я.
– Да, они будут, но это делается только по предварительной заявке, ее должна подать ваша управляющая компания, – ответила сотрудница УИК.
Напоследок я поинтересовалась, почему в урне так много бюллетеней. Неужели на голосование в первый же день пришло так много людей?

– Очень много, – коротко ответила моя собеседница. 

Голосование по внесению изменений в Конституцию проходит с 25 июня по 1 июля. В эти дни горожане смогут проголосовать на участках по месту регистрации или, предварительно уведомив о своем желании комиссию,  сделать это дома.

Люди, у которых нет постоянной регистрации в Санкт-Петербурге, смогут голосовать на избирательных участках города при условии, что они подали заявление о голосовании по месту пребывания до 21 июня.