В Сети обсуждают новый клип "русских Beastie Boys", петербургской группы "Кирпичи".

 

Песня "Питер, покажи язык!" записана музыкантами после долгого перерыва, она посвящена Петербургу. В разных ситуациях разные персонажи, начиная с Петра Первого, показывают язык в ответ на жизненные вызовы.

 

- Петру никто не верил, ему было всё равно —

В Европу топором прорубил окно.

Был он упрямый весёлый мужик —

В окно всему миру показал язык, - говорится в тексте.

 

- Мы ж петербуржцы, а значит — люди все-таки интеллигентные, — пояснил лидер "Кирпичей" Василий Васильев, известный как Вася Васин, — поэтому там, где другой покажет фак, мы показываем язык. Добрый и интеллигентный русский язык.


В двухминутном ролике язык в камеру показывают не меньше 25 раз. В клипе похулиганили Александр Друзь, татьяна Буланова, Михаил Боярский, артисты "Упсала-цирка". По словам режиссера клипа Ивана Проскурякова, языки известных петербуржцев не подвергались ретуши в процессе монтажа. Ролик смонтирован в технике разделенного экрана и представляет собой динамичный микс из петербургских культурных клише и городских образов.

 

- По мнению создателей клипа, умение достойно и с иронией противостоять обстоятельствам — одна из важнейших составляющих специфического петербургского менталитета, - рассказали Metro представители группы.

 


Группа "Кирпичи" стала широко известна в 2000-х с такими хитами как "Байка", "Кирпичи тяжелы", "Ира", "Замучали гады" с ироничными и злободневными текстами. Их новая песня «Питер, покажи язык!», выпущенная в подарок к Дню рождения Петербурга, претендует на роль неформального гимна Северной столицы.