По случаю торжества бельгийская королевская семья подарила молодоженам фруктовый торт.

Сердце великого князя Георгия Романова покорила итальянка Ребекка Беттарини. На этой неделе влюблённые расписались в Хамовническом загсе Москвы. Теперь молодожёны готовятся к венчанию. Оно пройдёт в Петербурге в Исаакиевском соборе 1 октября. Церемонию проведёт митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Свадебный переполох

Сейчас чета Романовых с головой погрузилась в подготовку к торжеству. На венчание ожидают членов королевских семей. Гостей будет порядка 1000. Перед публикой супруга великого князя Ребекка Беттарини предстанет в платье из итальянского шёлка и шестиметровой фате. Голову невесты украсит диадема, изготовленная французскими ювелирами. 

– На самой церемонии венчания Ребекка будет в тиаре, которая предоставляется французским ювелирным домом. Она будет специально доставлена в Санкт-Петербург из Швейцарии, и Виктория Романовна будет блистать в ней 1-го числа, – рассказал Metro пресс-секретарь великого князя Сергей Гаврилов.

Отметим, что в июне 2020 года супруга великого князя приняла православие и получила имя Виктория.

Великий князь Георгий Романов с супругой Ребеккой Беттарини планируют обосноваться в Москве.

Великий князь Георгий Романов с супругой Ребеккой Беттарини планируют обосноваться в Москве.

ТАСС. Sergei Ilnitsky.

Фото:

Торт от королевы

После венчания пройдёт ужин в европейском стиле. Специально для приготовления торта в Северную столицу прибыл кондитер из Бельгии Майкл Льюис Андерсон. Потчевать гостей он будет фруктовым десертом.

 – 10 дней назад кондитер приехал со своими помощниками. Сейчас он готовит навершие торта. Это такая большая конструкция, задекорированная гербом и монограммами великого князя, – поясняет Сергей Гаврилов. – Это эксклюзивный торт, который является подарком от бельгийской королевской семьи.
Этот торт Майкл Льюис Андерсон создал на 21-ю годовщину свадьбы короля Бельгии.

Этот торт Майкл Льюис Андерсон создал на 21-ю годовщину свадьбы короля Бельгии.

Instagram@michaelcakery

Фото:

Кольцо императора

Георгий Романов и Ребекка Беттарини познакомились на приёме во французском посольстве в Брюсселе. Позже в знак любви потомок царской семьи подарил своей избраннице фамильное кольцо с бриллиантами и рубином.

Великий князь Георгий Михайлович – это правнук Кирилла Владимировича, принявшего в 1922 году титул императора в изгнании, – поясняет историк Кирилл Немирович-Данченко.  

 


Георгий Романов – прапраправнук Александра II по материнской линии. После расстрела Николая II, членов его семьи и его брата Михаила Александровича право престолонаследия перешло к прадедушке Георгия Романова – Кириллу Владимировичу. Мама князя Мария Владимировна является действующей главой императорского дома.


План мероприятий расписан буквально по дням и часам

30 сентября во Владимирском дворце состоится приветственный вечер для иностранных гостей. Отмечается, что гости могут прибывать и убывать по собственному желанию, временных ограничений нет. Ожидается порядка 300 человек.

1 октября в Исаакиевском соборе Петербурга пройдет венчание. Как известно, на таинство официально приглашены 1000 человек, при этом допускаются все желающие помимо приглашенных лиц. Церемонию венчания будет в прямом эфире транслировать "Первый канал". В тот же день, в Российском этнографическом музее пройдет торжественный гала-ужин. На него официально приглашены 550 человек. Ужин пройдет под аккомпанемент выступлений звезд классической сцены. Завершится вечер праздничным фейерверком.

2 октября пройдет бранч "А-ля рус". Это будет самое широкое по количеству приглашенных гостей мероприятие – 700 человек. Начнется оно с закрытой церемонии награждения династическими орденами, а завершится концертом, приуроченным к открытию Российского Императорского Музыкального Общества.