28 октября в Театральном музее Санкт-Петербурга открывается выставка "Федерико Феллини:100", она приурочена к 100-летию со дня рождения классика итальянского кинематографа.

В экспозиции представлено более 120 экспонатов, среди них известные и редкие фотоснимки режиссера, его  семьи и коллег,  афиши, костюмы из фильмов, а также любовные письма Феллини  к его жене и главной музе Джульетте Мазина. Кроме того, посетители музея смогут увидеть рисунки маэстро – карикатуры на киноперсонажей и актеров, зарисовки сновидений и эротических фантазий. 

Как отмечают в пресс-службе  Театрального музея, над выставкой работали итальянские кураторы, которые были лично знакомы с  великим режиссером.

- Я уверена в любви российского зрителя к фильмам Феллини, известно, что его работы любили даже в Советские годы, несмотря на то, что их не показывали на  широком экране и подврегали серьезной цензуре, - говорит директор итальянского института культуры в Санкт-Петербурге Паола Чони.

Весной  выставку "Федерико Феллини:100" показывали в Москве в Музее кино на ВДНХ, а в Северной столице она пробудет до 18 ноября.