«Новый архив» – выставочный проект, который охватывает творчество ленинградских и петербургских художников конца ХХ века. Первая экспозиция – «Шизореволюция» – рассказывает о 1980-х годах.

– Поскольку разделить жанры искусства периода развала СССР практически невозможно, здесь мы решили собрать «свидетельства о чудесах», – рассказывает художник и искусствовед Андрей Хлобыстин. – Например, чтобы ярко одеться, надо было создать костюм самостоятельно. Вот наряды, сделанные Тимуром Новиковым и Олегом Григорьевым. Хотите узнать, как они пахли? Пожалуйста. Хотя пахли они, пожалуй, алкоголем и потом.

Экспозиции будут сменять друг друга каждые пять дней, рассказывая в хронологическом порядке о последних «пятилетках» ХХ века.

– На зарубежных биеннале мы не можем рассказать иностранным искусствоведам и галеристам о том, что происходит сегодня в России, потому что современное искусство не систематизировано, – пояснил куратор «Нового архива» Петр Белый. – Этот труд мы решили взять на себя.

Эксперт: Это – шизо-революция
"Виктор Цой, Олег Григорьев, Тимур Новиков, Владислав Мамышев-Монро – все это была одна компания. Они творили для себя и друг для друга, весело проводя время и даже не задумываясь о том, что делают искусство.
Цой был реставратором по дереву. Здесь – пепельница, которую он сделал для Майка Науменко. Ее отдала мне вдова Майка. Кстати, первую выставку Цоя как художника мы с Тимуром Новиковым провели еще в начале 2000-х.
Валерий Черкасов был одним из первых отечественных рокеров. БГ вспоминает, что на каком-то акустическом рок-концерте он спел текст Уголовного кодекса. При этом он был художник-миниатюрист, который хранил свои пронумерованные картины в сигаретной пачке. К вопросу жизни и смерти относился творчески. Как-то он попытался покончить с собой, уронив голову на два скальпеля, которые должны были воткнуться в глаза. Его спасли. Это был один из первых в Союзе арт-перформансов", - Андрей Хлобыстин, художник и искусствовед.