В рамках четвертого международного фестиваля SPbTransportFest прошла выставка моделей общественного транспорта.

Свои новинки представили ведущие российские и белорусские производители: "КАМАЗ", "МАЗ", "Волгабас", "Белкоммунмаш", "Трансмашхолдинг", "АВТОВАЗ", "ПК Транспортные системы" и другие. Это автобусы, работающие, в том числе, на альтернативных источниках энергии, троллейбусы, трамваи, вагоны метро, коммунальная техника, автомобили такси, машины скорой помощи.

"Вся представленная техника удобна для людей с ограниченными возможностями, для мам с колясками. Можно поставить велосипед, зарядить телефон, обеспечено хорошее видеонаблюдение. Важно, что производители отдают нам в эксплуатацию первые образцы новой техники, чтобы жители города высказали свою точку зрения, какой автобус, троллейбус, трамвай лучше", – отметил губернатор Александр Беглов, посетивший экспозицию.

Петербург - лидер по количеству автобусов на газомоторном топливе. Сегодня на маршрутной сети работает более четырех тысяч автобусов, из них свыше трех тысяч на природном газе. Город закупает троллейбусы с увеличенным автономным ходом - их уже более 220. На маршрутах уже работают "умные" трамваи, в метро - поезда нового поколения "Балтиец".