Санкт-Петербургский городской суд оставил решение об изъятии имущества у "Общества сторожевой башни" без изменения.

Речь идет о комплексе, состоящем из 16 объектов недвижимости в поселке Солнечном. Судом ранее было установлено, что в 2000 году "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" передал имущественный комплекс на берегу Финского залива в виде пожертвования "Обществу сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании", зарегистрированному на территории США.

Тем не менее, центр, по информации пресс-службы суда, продолжал пользоваться этим комплексом, поэтому суд посчитал эту сделку мнимой и признал недействительной. Имущество передано государству. Летом прошлого года “Свидетели Иеговы” были признаны экстремистской организацией, а их деятельность запрещена на территории России.

- Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений решение Сестрорецкого районного суда, которым суд первой инстанции удовлетворил исковое заявление прокуратуры Курортного района к юридическому лицу "Общество сторожевой башни, библий и трактатов Пенсильвании" (Watch Tower Bible and Tract Society of Pennsylvania, регистрация США, Нью- Йорк) и изъял в собственность государства имущественный комплекс из 16 объектов недвижимости (земельные участки, жилые дома, здания) по адресу поселок Солнечное, улица Средняя, 6, общей кадастровой стоимостью более 880 млн рублей, - приводит заявление пресс-службы суда ТАСС.

Как отмечает 78.ru, представитель "Общества сторожевой Башни" сообщил коллегии о необходимости рассматривать дело без оглядки на политические процессы, происходящие между России и США, а также пояснил, что "на всё воля Божья", а вся деятельность и намерения организации полностью соответствовали и соответствуют божьим законам. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Также сообщалось, что огромный конгресс-холл “Свидетелей Иеговы” перейдет медцентру имени Алмазова.

Несмотря на заявления представителей организации о том, что вся их деятельность не противоречила “законам Божьим”, руководитель проекта “Некуда идти” Станислав Ковтун считает иначе. Проект призван поддерживать людей, пострадавших от влияния секты.

- Имущество, которое принадлежит "Обществу Сторожевой Башни" (США), в большинстве случаев было нажито абсолютно неправовым путем. Скупались земли через якобы частных лиц, которые на самом деле являлись представителями этой структуры. После покупки, частное лицо тут же передавало права на землю Управленческому Центру организации, которая ныне признана экстремисткой. Таким образом обходились налоги и прочие препоны в лице муниципалитетов и губернаторов. Вряд ли можно говорить о "Божьей воле", когда речь идет о банальных махинациях иностранной фирмы, называющей себя религиозной, с целью скупить как можно больше недвижимости на территории России за копейки в обход налогов. Естественно, все эти деяния были сопряжены с беспрецедентной ложью и подкупом чиновников на местах, - заявил Ковтун Metro.

По его словам, сам он был свидетелем подобной махинации в городе Шлиссельбург Ленинградской области.

- Когда речь идет о "Центре Свидетелей Иеговы" в Солнечном, то не стоило бы упоминать о "Божьей воле". Этот участок в почти 10 гектар был, по сути, подарен организации в начале 1990-х годов Анатолием Собчаком. И всё это невзирая на протесты общественности города. Стоит напомнить, что в те годы руководство различных религиозных структур (особенно американских) свободно входило в любые высокие кабинеты, в том числе в Кремле (вспомним небезызвестную "Аум Сенрике"). Однако впоследствии на примере деятельности тех же "Свидетелей Иеговы" оказалось, что для них нет ничего святого, а под эгидой Бога они могут творить любые противоправные действия, подпадающие под экономические (и не только) статьи Уголовного Кодекса. Так что решение суда по поводу бывшего "Центра Свидетелей Иеговы" можно считать торжеством справедливости, - добавил Станислав.

Он рассказал также, что на месте комплекса в 1990-е годы располагался детский лагерь отдыха.