Колодец "Готический" в Орловском парке в Стрельне, входящий в состав объекта культурного наследния "Дача Орлова", отреставрируют в 2021 году за 13,9 млн рублей, сообщает КГИОП. Эти деньги выделят из бюджета Петербурга

​Готический колодец в парке давно не действует и разрушается. В 2021 году его полностью приведутв  порядок.
Будут отреставрированы элементы колодца под землей и на поверхности - с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций и восполнением утрат на основании иконографических материалов и натурных исследований.

Готический колодец в парке давно не действует и разрушается.

Готический колодец в парке давно не действует и разрушается.

КГИОП

Фото:

Восстановление водоподводящей системы не предполагается. Но важной составляющей реставрации будет очистка шахты колодца от иловых отложений, предотвращение промораживания и организация водоотведения, чтобы создать условия для долговечного существования памятника.

​Дворец и парк в модном в то время неоготическом стиле были созданы в 1830-х годах для графа Алексея Федоровича Орлова, приближенного императора Николая I. Дача графа Орлова была одной из самых красивых в окрестностях Петербурга.

​Во время Великой Отечественной войны дворец и все постройки в парке были разрушены, кроме башни-руины и колодца. В 1950-е восстановлен домик привратника и готические ворота, возобновлена планировка парка. Башню-руину привели в порядок в 2017 году. На это было выделено 17.3 млн рублей.