Передвижная инсталляция "Поезд Победы", рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., прибыла на Витебский вокзал в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе администрации губернатора.

- Проект стартовал в 2020 году, к 75-летию Великой Победы, - цитируют слова губернатора Александра Беглова на официальной странице Администрации Санкт-Петербурга. - Это уникальная передвижная мультимедийная экспозиция, размещенная в вагонах поезда. Такой больше нет в мире. Не имеет аналогов содержание и форма подачи информации. Здесь в буквальном смысле можно руками прикоснуться к истории, увидеть и услышать, прочувствовать ее всем сердцем. "Поезд Победы" уже был в Петербурге и сегодня вновь вернулся к нам.

Губернатор отметил, что прибытие "Поезда Победы" на Витебский вокзал символично. Ведь именно с этого перрона в первые дни Великой Отечественной войны уходили на фронт эшелоны с солдатами и народным ополчением. А в июле 1941 года отсюда был отправлен легендарный бронепоезд №2, построенный ленинградскими железнодорожниками. В феврале 1942 года он получил название "Балтиец".

С 2020 года "Поезд Победы" проехал всю Россию – от Крыма до Владивостока, сделав остановку в 90 городах. Был также в Белоруссии, в Городе-Герое Бресте. За прошедшее время выставку посмотрели более 300 тысяч человек, 440 тысяч человек побывали на онлайн-экскурсии.

Каждый вагон поезда рассказывает о событиях 1941-1945 годов. В исторических архивах страны для экспозиции были собраны уникальные фото- и видеоматериалы, изготовлены сложные скульптурные группы.

Часть выставки посвящена блокаде Ленинграда. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны экспозиция была дополнена новым вагоном, экспонаты которого рассказывают о первых днях войны и подвиге защитников Брестской крепости. 

 Состав будет находиться на Витебском вокзале до 25 марта. Вход на выставку бесплатный, с 10 до 19 часов.