2 мая в Северной столице пройдут экскурсии для всех, кому интересны исторические парусные суда и регаты.

Участники смогут погрузиться в жизнь учебной верфи на Петровской косе, ознакомиться с основными инструментами для работы с деревом, узнать об особенностях конструкций кораблей и парусных лодок XVIII века, а при желании - даже попробовать себя в качестве судостроителя, рассказали Metro организаторы.

Кроме того, на экскурсии расскажут о возможностях выхода под парусом и участия в регатах. В настоящее время на верфи готовят к сезону 12-метровые французские парусные лодки (гички), которые уже участвовали в морских походах и соревнованиях, в том числе – в международной гонке Atlantic Challenge, которая проводится раз в два года в разных странах мира. 

- Во время экскурсии по настоящей, постоянно действующей учебной верфи участники посетят рабочую часть, эллинг, где хранятся лодки и рангоут, и узнают, как стать участником плавания и строительства. Стать моряком, изучить основы морского дела, выйти в море под парусом – об этом в Санкт-Петербурге можно не только мечтать, - уверена автор экскурсии - Ольга Преображенская, координатор морских и береговых проектов НП "Штандарт" и неоднократный участник регат, в том числе - международной гонки парусных лодок Atlantic Сhallenge.

Продолжительность экскурсии – около 1,5 часов. Начало: 2 мая, 12.00 и 14.00. Экскурсии платные.