Василеостровский район не должен стать "каменными джунглями". Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Сегодня, 5 июля 2021 года, соответствующий закон был внесен на рассмотрение в парламент города. Авторы инициативы предлагают увеличить минимальный норматив обеспеченности населения территориями зеленых насаждений применительно к Василеостровскому району. Сейчас этот показатель – 6 квадратных метров, а может стать – 10 квадратных метров на человека.

"Считаю, что этот законопроект чрезвычайно важен не только в плане обеспечения устойчивой экологической ситуации в одном из наиболее динамично развивающихся районов города, но и в социальной сфере. Комфортная городская среда – это одно из базовых условий формирования достойного качества жизни населения. И число зеленых насаждений на каждого жителя такого сложного мегаполиса, как Санкт-Петербург, играет определяющую роль", - сказал Вячеслав Макаров.

Он отдельно отметил, что дифференцированные минимальные нормативы обеспеченности населения зеленью – это лишь нижнее пороговое значения. По его мнению, данный показатель необходимо увеличивать всякий раз, когда предоставляется такая возможность.

Вячеслав Макаров напомнил, что Василеостровский район традиционно относится к историческому центру Петербурга. Однако, по его словам, за последние 50 лет он очень изменился.

"Активно застраиваются не только случайно оставшиеся "пятна", но и ведется крупное жилищное строительство на новых намывных территориях. Если уже сегодня не ввести законодательное ограничение, завтра там могут появиться очередные "каменные джунгли", - прокомментировал председатель ЗакСа.

В завершении Вячеслав Макаров отметил, что принятие закона поспособствует появлению на Васильевском острове новых парков и скверов.


Ранее Metro писало о том, что "Остров фортов" стал финалистом международной премии. Как парк выглядит сейчас, читайте по ссылке.