Несушка стала звездой района: прохожие останавливаются, чтобы погладить птицу, многие фотографируются с ней на память

Цыпленок Тефтеля появился в семье петербуржцев Лилии Егоровской и Дмитрия Яковлева в марте - буквально за неделю до объявления карантинных каникул. Молодые люди купили ее на птичьем рынке.

- Мы всегда любили птиц, - рассказывает Лиля. - Когда-то я спасала птенцов: выхаживала их после переломов, лечила. Когда познакомилась с Димой, завели перепелок и попугая. Перепелки недавно, к сожалению, умерли. Мы поехали на птичий рынок. Увидели цыпленка породы Русская Белая и решили, что теперь у нас будет курица. Потом начался период самоизоляции. И Тефтеля скрасила своим присутствием нашу карантинную весну.

Несушка стала звездой района.

Несушка стала звездой района.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Получив "прописку" в доме на Васильевском острове, курица сразу определила, где у нее будет уборная, а где спальня.
- Она сама выбрала себе место, куда ходить в туалет, - продолжает Лиля. - Засыпает, устроившись на мониторе компьютера. Рано утром встает, завтракает и устраивается на кровати у нас в ногах. Многие считают, что курица - птица глупая. Да, она не дельфин и не собака, но и не безмозглое животное. Чувствует наше настроение, очень предана и прекрасно откликается на свое имя.

За три месяца желтый пушистый цыпленок превратился в крупную птицу. Несколько раз в день курицу выводят на прогулку. Больше всего она любит щипать траву на зеленой поляне возле дома. Иногда выходит на Большой проспект и улицу Шевченко.

Несушка стала звездой района.

Несушка стала звездой района.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

- Она и сама нормально гуляет, от нас не отходит ни на шаг, - говорит Дмитрий. - Но может неожиданно испугаться и побежать, поэтому надеваем на нее шлейку. Тефтеля не очень ее любит, но уже привыкла: раз надели, значит идем гулять, сразу бежит к двери. Коты обходят курицу стороной, собаки смотрят с интересом. Но сама Тефтеля их не жалует - увидев кота или собаку, начинает хлопать крыльями и просится на руки к Лиле или Дмитрию.

По словам хозяев, птица ведет себя примерно также, как любой домашний питомец: скучает, если людей нет дома, поджидает их у входной двери; когда все садятся за стол, устраивается рядом и ждет угощения.
На улице многие ее фотографируют, удивляются, спрашивают, откуда взялось такое чудо. Некоторые прохожие отпускают шуточки про будущий суп, интересуются, едят ли хозяева домашней птицы ей подобных.

Несушка стала звездой района.

Несушка стала звездой района.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

- Мы едим мясо кур, - говорит Лиля. - Но Тефтеля - наш друг. Когда она станет нести яйца, будем их есть. А сама курица проживет с нами долгую и счастливую жизнь - по крайней мере, мы на это очень надеемся.
Васильевский остров знаменит необычными домашними животными. Недалеко от курицы Тефтели проживает вьетнамская вислобрюхая свинья Варвара, здесь можно встретить людей, выгуливающих в скверах домашних крыс и хорьков.
- Я вырос на Васильевском острове, - говорит Дмитрий. - Когда еще учился в школе, недалеко от моего дома на Большом проспекте жила коза. Паслась во дворе, и никого это не удивляло.

Несушка стала звездой района.

Несушка стала звездой района.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото: