В этом году состязания будут проводиться уже в пятый раз, и пройдут они в новом статусе: игры включены в единый план Министерства спорта России, что дает право присваивать спортивные разряды.

– Впервые участники будут сражаться за Кубок Губернатора Александра Беглова. Для людей со стороны это, может, звучит сухо и официально, но на деле это очень важно. Раньше всё было организовано больше на энтузиазме, на какой-то своей инициативе. Сейчас это уже совсем другой уровень, – рассказал Metro ветеран отряда специального назначения "Тайфун", майор в отставке Николай Евнух. Он принимал участие в борьбе с террористами в Чечне, был награждён орденом Мужества и орденом Александра Невского, медалью Суворова и, как никто другой, может рассказать о "Вечно живых".

Турнир "Вечно живые".

Турнир "Вечно живые".

предоставлено пресс-службой УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Фото:

В память о героях

Соревнования "Вечно живые" призваны поддерживать память о погибших во время исполнения служебных обязанностей. Почётными гостями мероприятия по традиции станут получившие ранения в ходе боевых действий, ветераны подразделений специального назначения, а также родственники погибших сотрудников.

– На турнире не просто соревнуются, а вспоминают погибших парней, вывешивают их фотографии. Мы оживляем ребят своим присутствием. Важно, чтобы жёны, родители, дети героев не оставались один на один со своим печальным грузом (тем более ещё и с пандемией), необходимо пообщаться, поделиться теплом не на расстоянии, а вблизи. Это ещё и объединяющая история, – говорит Николай Евнух.

Турнир "Вечно живые".

Турнир "Вечно живые".

предоставлено пресс-службой УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Фото:

Важность нельзя переоценить

Александру Макарову ежегодно приглашают почётным гостем на турнир. Её сын Дмитрий Макаров, старший сержант внутренней службы, погиб 27.12.2002 г. В этот день через въездные ворота на территорию дома правительства Чеченской Республики прорвались автомобили, начинённые взрывчаткой. Дмитрий взрывной волной был сброшен с крыши и погиб на месте. Награждён орденом Мужества посмертно.

– Для нас, семей, которые потеряли своих детей, мужей, отцов, кормильцев, это не просто соревнования. Значимо то, что нас не забывают. У нас есть возможность пообщаться с сослуживцами сына, с теми, кто его знал. Мы наблюдаем, как совершенствуются наши бойцы, как растут, какими навыками обладают. Эти ребята для нас (в частности, для меня) – как дети, несмотря на то что они уже взрослые и имеют свои семьи. Очень болеем за всех, ну и сами немного участвуем в соревнованиях, при желании можно и пострелять, – рассказывает  Александра Макарова. – Когда жива память о наших детях и мужьях, то для нас это очень дорого. Это самое главное, что наши дети как будто живы. И они с нами.

Дима Макаров. В составе отряда "Тайфун" при несении службы по охране дома правительства в г. Грозном ЧР ценой собственной жизни смог предотвратить взрыв непосредственно в самом здании, чем спас жизни многих людей.

Дима Макаров. В составе отряда "Тайфун" при несении службы по охране дома правительства в г. Грозном ЧР ценой собственной жизни смог предотвратить взрыв непосредственно в самом здании, чем спас жизни многих людей.

предоставлено Александрой Макаровой

Фото:


Факты о соревнованиях

  • К участию во всероссийских соревнованиях заявлено 45 команд: 14 команд от силовых структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 26 команд из разных регионов России и 5 команд из государств ближнего зарубежья Российской Федерации. Силовой спортивный блок будет представлен командами от ФСИН, Министерства обороны, МВД, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ВМФ, таможенной службы Российской Федерации.
  • Пройдут соревнования с 18 по 23 августа на базе спортивного стрелкового комплекса "Невский".
  • Турнир памяти погибших сотрудников проводится с 2016 года.
  • Инициатором выступает УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и общественное движение "Вечно живые".
  • В 2021 году в Правительстве города было принято совместное решение о переименовании соревнований на "Кубок Губернатора Санкт-Петербурга".
  • Соревнования пройдут в несколько этапов, включают в себя одиночные, групповые, дневные и ночные упражнения.
  • Основными испытаниями станут: стрельба из укрытия и без, оказание медицинской помощи, перенос раненых в сложных условиях, отражение условного нападения, освобождение заложников и обезвреживание террористов, демонстрация физической подготовки, выполнение нормативов по стрельбе, преодоление полосы препятствий.
  • Дневные состязания перейдут в ночные стрельбы, завершится всё эстафетной командной "Дуэлью" – самым зрелищным и эмоциональным этапом.