По факту отравления пассажиров и членов экипажа теплохода "Лунная соната" следком возбудил уголовное дело по статье "оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья".

Теплоход выполнял речной круиз по маршруту "Санкт-Петербург – Валаам – Сортавала – Старая Ладога – Свирьстрой – Петрозаводск – Кижи – Мандроги – Санкт-Петербург". Накануне вечером, 1 августа, не менее 100 пассажиров, среди которых были 11 несовершеннолетних и трое членов экипажа пассажирского теплохода "Лунная Соната", пожаловались на резкое ухудшение самочувствия. У них наблюдались симптомы отравления, сообщает пресс-служба СК РФ. Один из подростков был госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом "острая кишечная инфекция (острый гастроэнтерит)", пищевая токсикоинфекция. Всего на судне находится более 270 пассажиров и 120 членов экипажа.

- В рамках расследования 55 человек признаны потерпевшими, - сообщает пресс-служба СК РФ 2 августа. - Следователи СКР установили, что медицинские книжки ряда работников не соответствуют предъявляемым требованиям. 46 человек отстранены от исполнения обязанностей. Допрошены более 90 членов экипажа, произведены выемки документов в судоходной компании и непосредственно на теплоходе.

Следователи не исключают, что массовое пищевое отравление пострадавшие получили уже на борту в общепите. В рамках расследования был задержан директор ресторана теплохода "Лунная соната".

Дело о массовом отравлении людей не теплоходе ведут следственные органы Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ. На месте происшествия работает 13 следователей и 3 криминалиста следственного управления.

Фото пресс-службы СК РФ.

Фото пресс-службы СК РФ.

Другой

Фото: