Вчера в Петербурге экологи выпустили в море двух балтийских нерп, спасенных людьми. Малышка Тархова сразу ушла в море, а вот найденная бельком Малышка Ксения не так быстро смогла оторваться от людей 

Две нерпы воспитывались в Центре спасения несколько месяцев. Одну назвали Ксюшей. Нашли ее близ Стрельны 3 февраля еще крошечным бельком с пуповиной. Вторую подобрали 27 марта у Сестрорецка, близ Тарховского парка. У нерпы была повреждена передняя ласта.

После нескольких недель тщательного ухода юные нерпы поправились, выросли и потолстели. Ксюша сильно привязалась к людям и обладала завидным аппетитом, объедая других тюленей. Но пришло время и им отправляться в родную стихию.

Когда нерп Ксюшу и Тархова привезли к заливу, обе активно поползли к воде. Но если Тархова ушла в море сразу, то Ксюша вернулась к людям.

"Ксюша зашла в воду, поплавала, потом вернулась на пляж к людям, поползала по пляжу, потом приползла обратно, прощаясь, и уже только после этого уплыла окончательно", - рассказали в "Фонде друзей балтийской нерпы", - "Мы напряглись, она ведь совсем малюськой к нам попала и привязалась...".