На станции петербургского метрополитена "Электросила" ограничен вход.

Собеседник Metro сообщил, что на станции вход временно ограничен. Багаж пассажиров проверяется в обязательном порядке. Очевидцы сделали несколько снимков возле станции.

По словам свидетелей, на то, чтобы войти в метро, уходит 15 минут.

- Впускают по несколько человек и закрывают дверь, - написал очевидец в сообществе ДТП и ЧП Санкт-Петербург.

Мнения петербуржцев о поголовной проверке пассажиров разделились.

- Если это борьба с терроризмом, то где логика. Террористу - смертнику все равно где взрываться - в вагоне метро или у входа в вестибюль метро, ему лишь бы побольше жертв было. А у входа в вестибюль при таком подходе борьбы с террористами, народу очень много скапливается, - написал подписчик.

- Идиотизм полный. Людям же больше делать нечего и спешить никуда не надо, кроме как в очереди стоять. Как преступников каких-то обыскивают, унизительно, - считает другой фолловер.

- Значит есть причина по которой проверяют! В связи с недавними событиями мне кажется ничего страшного в этом нет и нужно отнестись с пониманием, - высказался другой блогер.

Комментарий на официальном сайте "Петербургского метрополитена"
23, 24 и 25 июля 2017 года с начала и до окончания работы метрополитена на станциях "Звенигородская", "Спасская", "Электросила" и "Крестовский остров" осуществляется досмотр пассажиров на наличие металлических предметов и их срабатывание при проходе через стационарные металлодетекторы.
Досмотр производится на основе Постановления Правительства РФ от 05.04.2017 года №410 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищённости объектов метрополитена".
В случае срабатывания звукового и светового индикатора металлодетектора, пассажир направляется на дополнительный досмотр, который проводится в наземном вестибюле станций посредством инженерно-технических средств.
Те пассажиры, на которых не среагировали металлодетекторы, продолжают свою поездку без дальнейшего досмотра.
В связи с тем, что у подавляющего большинства пассажиров при себе имеются металлические предметы (ключи, мелкие монеты, мобильные телефоны и так далее), время досмотра может быть увеличено. Из-за скопления большого количества пассажиров в вестибюлях станций, проводится их временное закрытие на вход.
Во избежание транспортного коллапса для массовой проверки в полном соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 05.04.2017 года №410 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищённости объектов метрополитена" выбраны станции, имеющие прилегающие вестибюли или низкий пассажиропоток.
Метрополитен проведет анализ результатов проверки и предоставит эти данные в Комитету по транспорту.