В Санкт-Петербурге состоялся первый в истории российской футбольной премьер-лиги рэп-баттл.

В поэтическом поединке в фойе арены "Зенита" сошлись рэперы Константин "ХХОС" Лопатин и Николай "Lodoss" Дукмас. Оба исполнителя известны любителям баттлов по выступлениям на одном из самых популярных YouTube-каналов страны Versus Battle. Встреча прошла в тестовом режиме: её не обслуживали судьи, а выступление состояло из двух коротких частей.

Несмотря на то, что футбольные фанаты впервые оказались свидетелями рэп-баттлов, публика на стадионе "Санкт-Петербург" тепло приняла артистов. Дело в том, что строки исполнителей были наполнены отсылками к футбольной тематике.

– После баттла в тебе будет дыра. Тебя запишем на ремонт кузова. Ты настолько не в теме, что знаешь о Тарасове только из Instagram Бузовой, – попытался задеть оппонента Константин Лопатин, намекая на его неосведомленность в футболе.

Впрочем, Николай Дукмас уже в ответном выступлении парировал нападки противника:

– Тут рэперов стало так много, что мы будем резать ножами вас. Мне сказали, что мой соперник – легенда, и я надеялся встретить Аршавина.

Строчки о легендарном футболисте "Зенита" болельщики сине-бело-голубых приняли продолжительными овациями.

После баттла рэпер Николай Дукмас прокомментировал Metro итоги первого хип-хоп поединка в истории российского футбола:

– Мы не знали, как люди будут реагировать, но всё прошло отлично. В последние годы рэп проник во все сферы современной культуры. Баттлы – это не способ заставить болельщиков в ужасе убежать со стадиона, а возможность привлечь на арену новую аудиторию. Благодаря этому люди с разными интересами могут объединиться и найти общие точки соприкосновения. Возможно, вскоре гневные комментаторы уже не смогут представить футбольный матч без рэп-баттла.

 

Цитаты дня

Константин ХХОС Лопатин
– Сегодня я баттлю тамаду, хоть на свадьбу закажи. Ты отрастил бороду, чтобы не били фанаты "Анжи".
– После баттла в тебе будет дыра. Тебя запишем на ремонт кузова. Ты настолько не в теме, что знаешь о Тарасова только из Instagram Бузовой.
– Ты нужен баттл-рэпу, как футболу новый стадион в Мордовии.
– Откуда столько народу? Скажи мне на милость, а? Ты приехал в Пулково. Все подумали – "Зенит" купил Бензема.
– Но ты не Кержаков. Тебя не спасут ни извинения, ни тысяча мальков.
Николай Lodoss Дукмас
– Меня зовут Lodoss. Я делаю взрыв, будто бросили в колу "Ментос". Мы рвем тут Хип-Хоп Старухи, то есть Старую сеньору. Получается, мы рвем "Ювентус".
– Я закапываю старуху, как Раскольников, мой братуха, в городе Святого Петра.
– Тут рэперов стало так много, что мы будем резать ножами вас. Мне сказали, что мой соперник – легенда, и я надеялся встретить Аршавина