В соцсетях активно обсуждают соломенную "Зенит-Арену" (стадион "Санкт-Петербург"), которую построили в Ставропольском крае. Автор нового мема Роман Пономарёв рассказал Metro об арт-объекте, своем отношении к клубу "Зенит" и Чемпионате мира по соломенному спорту.

- Почему вы решили построить стадион?
- Все должно быть с юмором, с позитивом. Мы создавали стадион, чтобы просто поиграть в футбол. Но потом решили cделать свой стадион "Санкт-Петербург".

- А как у вас продвигается стройка?
- Мы до сих пор продолжаем достраивать стадион – сегодня установили табло, прожектора, три флагштока. Еще на поле из соломы сделаны ноги иностранных футболистов – Рональдо, Неймара и Месси. Мы планируем добавить еще новых героев. Устанавливаем именно их, потому что я оптимист и верю, что Россия выиграет Чемпионат Мира по футболу-2018, а все иностранные клубы и футболисты "будут торчать в соломе". По чуть-чуть готовимся к предстоящему первому Чемпионату мира по соломенному футболу, который пройдет 5 августа. Пока потратил примерно 44 тысячи рублей.

Что это за вид спорта?
- Мы сами придумали его. Этот вид спорта кардинально отличается от обычного футбола, но чем-то напоминает пляжный. Площадка для игры совсем небольшая: 30 на 20 метров, ворота стандартные, 2 на 3 метра, вместо газона – слой соломы толщиной почти 30 сантиметров. Поле огорожено мягкими шлангами.
Игра красивая, преимущественно верховая, удары через себя, слета. От каждой команды на поле выходит три игрока, один из которых – вратарь, еще два человека – запасные.

Это ваш первый опыт создание соломенных сооружений?
- Конечно, нет, я увлекаюсь этим уже несколько лет. Самое грандиозное, что мы строили – это египетские пирамиды высотой до 15 метров, с входами и мумиями. В прошлом году соорудили Эйфелеву башню высотой 16 метров, в этом году хотели сделать Тауэр, но "Зенит-Арена" показалась нам интереснее.

Когда все будет готово?
- В эту субботу состоится открытие нашей "Зенит-Арены", будет пафосно: шоу, музыка, ведущие. Также мы проведем небольшой турнир, в котором примет участие 6 команд из Ставропольского края. Всего нам поступили заявки от ста команд из разных городов России. Сами мы приглашали "Зенит", но от них ответа так и не получили.
У нас будет настоящий металлический кубок, но мы бы хотели сделать кубок из соломы, как символ будущего Чемпионата мира. На самом чемпионате, который пройдет в августе, мы приглашаем участников со всех стран мира: не важно, профи это или любители. Правда, пока заявок от иностранцев не поступало.

Как долго проживет ваше творение?
- Каждая моя постройка "живет" всего один сезон – эту мы разберем не позднее 15 сентября. Я живу в сельской местности, тут солома пользуется спросом, поэтому она пойдет на продажу. Так что всех приглашаю к нам, в Ставропольский край, уже сейчас.

Как относитесь к петербургским футболистам?
- В сторону клуба "Зенит" у меня нет никакого негатива – я уже 4 года являюсь болельщиком и смотрю практически все матчи. Пока сам ни разу не присутствовал на игре любимого клуба, но надеюсь скоро это исправить.

А как они отреагировали на ваш арт-объект?
- Мы созванивались с представителями клуба "Зенит", я дал им свой почтовый адрес. Видел по "Пятому каналу", что мне собираются прислать 11 маек, 5 мячей и один вымпел. Как только придет посылка, я выложу видео в Twitter, "Одноклассниках" и "ВКонтакте", где покажу, как её распаковываю. Пока я сам точно не знаю, что в ней обнаружу.

Собираетесь приехать в Петербург?
- Все время хочу приехать, но я фермер и получается так, что всю весну, лето и осень я занят на работе. Даже если меня пригласит "Зенит", я все равно не смогу приехать: шутки-шутками, а работать надо.
Если уж ехать, то в зимний период, но в Петербурге в это время очень сильные холода, а я южанин, еще замерзну. Но даже несмотря на это, в этом году я все-таки приеду, чтобы посмотреть достопримечательности и вживую увидеть стадион "Санкт-Петербург".