Для профессиональных аниматоров наступила горячая пора. Правда, в этом году спрос на услуги Дедов Морозов и Снегурочек снизился.  Всему виной – кризис.

Чем ближе 31 декабря, тем выше тарифы на вызов Дедушки Мороза и его внучки к вам домой. До 20 декабря артиста можно вызвать за 1000–1500 рублей за визит. Далее, с 21 по 29 декабря,  цена вырастает на 1000 руб­лей. Ну а самые "дорогие" даты – 30 и 31 декабря: там ценник колеблется от 2500 до 5000 рублей.

– Мы не поднимали цены уже три года, – говорит Ольга Курнышова, предлагающая в соцсетях услуги Деда Мороза и Снегурочки. – Мы понимаем, что в стране кризис, а счастье ребёнку подарить хочется. И рука не поднимается повышать стоимость. По нашим наблюдениям, в этом году  заказов меньше. Но мы надеемся, что спрос до конца месяца ещё восстановится.

Кстати, снижение доходов в новогодней индустрии подтверждают и эксперты. В ходе исследования, проведённого HeadHunter, выяснилось, что в 2018 году предлагаемая заработная плата для Снегурочек и Дедов Морозов в среднем оказалась на 2,5 тыс. рублей меньше, чем в прошлом году, и составила 37,5 тыс. рублей.

В садики больше нельзя

Падение спроса, помимо кризиса, объясняется ещё и недавним запретом чиновников на приглашение профессиональных аниматоров в школы и детские сады. Связано это с тем, что с родителей не хотят собирать деньги на артистов – вдруг обвинят в коррупции.

– Теперь нас в детские учреждения не зовут, – подтвердили сами аниматоры.

В итоге роль Дедов Морозов и Снегурочек приходится исполнять самим педагогам или родителям. Известны случаи, когда праздник в некоторых детсадах оказывался под угрозой.  

И ещё одна любопытная деталь: на 37% резюме Дедов Морозов в Петербурге, размещённых в октябре – декабре текущего года на hh.ru, приходится 63% резюме Снегурочек.

– Вполне возможно, – говорит Олег Рябчиков, который предлагает услуги Деда Мороза. – Но вызывают Деда Мороза обычно в паре с внучкой. Лишь недавно мы заметили, что горожане стали экономить и всё чаще отказываются от приглашения Снегурочки.