Трагический случай произошел в Петербурге, на улице Савушкина. Из окна дома №130 вечером 28 августа выпал маленький ребенок. Стало известно, что мальчику два года. Он облокотился на москитную сетку и выпал. Малыш погиб на месте. Трагедия произошла около семи вечера.

Случаи, когда дети гибнут из-за москитных сеток, установленных на окна в квартирах горожан, происходят регулярно. Родителям разъясняют даже в поликлиниках, что москитные сетки не могут выдержать веса ребенка и следить за малышом во время проветривания квартиры нужно каждую секунду. Но тем не менее, трагедии все равно происходят.

В соцсетях история вызвала бурное обсуждение. Блогеры выражают соболезнования семье малыша, понимая, как тяжело сейчас матери и отцу ребенка. Многие напоминают, что производители окон уже давно придумали самые разные приспособления для безопасности детей - в том числе специальные ручки, не позволяющие малышам самостоятельно открывать окна.

Следственными органами СКР по Санкт-Петербургу проводится доследственная проверка по факту обнаружения  28 августа 2017 года около одного из домов  по улице Савушкина тела 2-летнего мальчика  с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты. По предварительным данным, ребенок  выпал из окна квартиры, расположенной  на 12 этаже указанного дома, облокотившись на москитную сетку. В настоящее время, с целью установления всех обстоятельств происшедшего, проводятся необходимые проверочные мероприятия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

В связи с участившимися случаями гибели детей в результате падения из окон, Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в очередной раз предупреждает: не оставляйте детей без присмотра рядом с открытыми окнами, особенно если они оборудованы москитными сетками. Данные устройства не позволяют гарантировать безопасность ребенка от падений, они не выдерживают вес малышей и не являются для них препятствием.