За самую "весёлую" улицу Петербурга возьмутся сами представители ресторанного бизнеса. Metro выяснило, что они хотят здесь сделать

Улица Рубинштейна – одна из самых известных в Петербурге и самых проблемных. Каждый месяц здесь открываются одни заведения и закрываются другие, часто не без активного участия жителей домов, в которых они располагаются.

Не стучите, копыта
Сейчас на Рубинштейна работают около семидесяти заведений, пятнадцать из них в конце января заявили о том, что объединяются в новую структуру, которая будет "улучшать имидж" улицы. Она будет защищать интересы и той и другой стороны.
– Фактически нам не нравится то же, что и жителям улицы, – говорит Елена Янишевская, куратор объединения. – Это гарцевание на лошадях по ночам, элементарное отсутствие урн, громкая музыка из автомобилей и клаксоны, неправильная парковка, грызуны и в целом небезопасная обстановка.

А все согласны?
Рестораторы собираются со всеми этими проблемами бороться на свои собственные деньги, причём список "мероприятий" довольно обширен: от организации патрулирования и раздельного сбора мусора и дератизации до надевания "калош" на лошадиные копыта.

У новой структуры, впрочем, есть и ещё одна задача: она хочет на законодательном основании облегчить жизнь рестораторам.
– С лета 2019-го на любые модернизации помещения нужно 100-процентное согласие жильцов. А это установка вытяжек, вывески на фасаде и даже расширение входа, – объясняет вице-президент Ассоциации собственников и стрит-ритейла Артём Гудченко. – На Рубинштейна многие помещения современным требованиям не соответствуют исторически, а заручиться согласием на их усовершенствование всех собственников жилья нереально.

Баки – это хорошо
Пока рестораторы собираются менять закон, который мешает им работать, и считают, сколько средств им понадобится на улучшение имиджа улицы, сами жители Рубинштейна не уверены, готовы ли идти на контакт.
– Здесь было гораздо спокойнее ещё 10 лет назад. У меня тут мама живёт, я по этой улице хожу несколько раз в неделю в разное время, – рассказывает Metro Галина Ипатьева. – Нужно что-то менять принципиально, а не последствия устранять.
Есть и совсем другие мнения: "Если вместо столиков летом будут стоять красивые баки для раздельного мусора, это неплохо! Желательно у каждого заведения", – пишет в группе "Граждане улицы Рубинштейна" Юлия Жугун.

Читатели Metro более единодушны: каждый четвёртый из опроса во "ВКонтакте" полагает, что от рестораторов и правда нужно всем отстать. Шесть из десяти, напротив, считают, что в жилых домах общепита быть не должно.