Переправа работает между Мытнинской набережной (Петропавловская крепость) и Адмиралтейской (причал "Спуск со львами"). Тримараны, рассчитанные на 11 пассажиров, отправляются от причалов каждые 10 минут. Но это совсем не значит, что вы сможете сразу перебраться на другой берег Невы.

Дёшево и красиво

– Отправить вас сможем только через полчаса, на предыдущих рейсах мест нет, – говорит мне волонтёр Сергей.
Я соглашаюсь и получаю билет – чек действует на конкретную поездку.

Паромная переправа открылась в самом конце мая и пользуется большой популярностью у петербуржцев и туристов. Добраться от Мытнинской набережной до Исаакиевского собора можно без пробок всего за 10 минут.

– Только если надо срочно, может не получиться, – продолжает волонтёр. – Нашу переправу полюбили туристические группы. Это 20–30 человек, значит, ближайшие два-три кораблика будут заняты.

По словам продавцов билетов, пассажиры делятся на несколько категорий. Утром – это петербуржцы, которые едут по работе на другой берег; днём – туристические группы или люди, путешествующие сами по себе.

– 10 минут на воде, а ты уже увидел ростральные колонны, Исаакиевский собор, Адмиралтейство с воды, сделал несколько красивых фоток, – говорит турист из Казани Илья. – Мы с друзьями три дня в Питере, и всё это время катаемся на водной маршрутке. Жаль, что они по ночам не ходят.  

По словам волонтёров, спрос на переправу с Петроградской стороны раза в три превышает спрос из центра. От "Спуска со львами" часто едет полупустой транспорт, а в сторону Дворцовой площади билеты распродаются моментально.

Конкуренты
Поездка на пароме стоит 100 рублей. Такси от Мытнинской набережной до Медного всадника обойдётся в два раза дороже.
Волонтёры предупреждают, что переправа не меняет маршрут и цену. Поэтому, когда с других причалов зазывалы предлагают воспользоваться маршрутным такси за 200–300 рублей, это конкурирующие фирмы.

– Нас легко можно узнать по красно-серому оформлению тримарана, – объясняют сотрудники. – В пасмурную погоду устанавливаем тент, чтобы пассажиры смогли укрыться от дождя.