Пешеходное пространство на участке Новосмоленской набережной от Наличной улицы до Кораблестроителей может преобразиться уже в следующем году.

Концепция благоустройства включает цветную подсветку малых архитектурных форм, деревьев и зданий, раздачу wi-fi через свет (li-fi), а также световое оформление, которое будет меняться в зависимости от сезона.

- На данный момент разработана концепция, - отметили в пресс-службе “Ленсвета”. - При условии финансирования проектирование совершенно новых технологий функционального и декоративного освещения пешеходной зоны вдоль реки Смоленки планируется начать в 2018 году. Предполагается, что жители города получат обновленную рекреационную зону уже в 2019 году.

В рамках концепции предполагается размещение "амфитеатра" и других элементов для отдыха, велопарковок, установка малых архитектурных форм на тему "Морской фасад", качелей, организация фонтанов и временного понтона для проведения мероприятий.

- Здесь в отличие от центра города нет объектов культурного наследия, поэтому есть пространство для экспериментов, - рассказали Metro в пресс-службе комитета по градостроительству. – Кроме того, есть запрос на благоустройство со стороны местных жителей: горожане сами выбирали, что именно хотят увидеть на этом участке.