Летом жители Петербурга обнаружили в Кировском районе свалку "останков" СКК и строительного мусора. Несмотря на уголовные и административные дела, по словам активистов, мусор туда везут до сих пор

Уже несколько месяцев активисты движения #Заберег ведут борьбу за чистоту своего района. В начале лета они обнаружили незаконную свалку на территории водоохранной зоны.
– В июне на территорию возле Юго-Западной ТЭЦ бешеным потоком поехали гружёные самосвалы, на многих из них были надписи "СКК". Улица стала настолько грязной, что её не могли очистить дорожные службы, – им приходилось топориками отбивать куски грязи. Улицу Казакова накрывали пылевые облака. На подоконниках можно было рисовать пальцами по осевшей пыли. И тогда люди стали задаваться вопросом: а что там вообще происходит? – рассказала Metro активистка движения Валерия Шкуропат.

По её словам, сначала у местных жителей не было мысли о том, что в водоохранной зоне (свалка находится в границах водоохранной зоны реки Красненькая и Финского залива, а также в охранной зоне ТЭЦ. – Прим. ред.) может происходить что-то незаконное, а поток машин списывали на работы на территории ТЭЦ.

Выяснить правду удалось благодаря снимкам с квадрокоптера.
– У одного из активистов был квадрокоптер, и мы попросили отправить его туда. Когда получили фото, просто ахнули. Там были горы строительного мусора, смешанного с землёй, и всё это на огромной территории, – говорит Валерия Шкуропат.
После этого активисты начали борьбу с загрязнением – выходили на территорию свалки, обращались в правоохранительные органы и администрацию города, а также отправляли документы в приёмную губернатора.

Обнаружить свалку помогли фотографии, сделанные квадрокоптером.

Обнаружить свалку помогли фотографии, сделанные квадрокоптером.

предоставлено активистами #заберег, "Metro"

Фото:

Легальные работы
В администрации Кировского района и в Комитете по природопользованию Metro объяснили, что не все самосвалы, которые въезжают на свалку, возят строительный мусор. На той же территории расположена так называемая "чаша золоотвала", куда свозят донные грунты, извлечённые в ходе производства работ по расчистке водных объектов.
– Донные грунты отходами не являются, – объяснили Metro в Комитете по природопользованию.

Федеральное дело
Факт незаконного завоза на территорию строительного мусора в Смольном не отрицают и напоминают, что разбирательства по этому делу продолжаются уже давно. Правда, как объяснили в Комитете по природопользованию, водоохранная зона Невской губы подлежит федеральному, а не региональному надзору. Вопросом должно заниматься Балтийско-Арктическое межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (БАМУ).

– БАМУ привлекло ООО "Полигон" (ООО "Полигон" – исполнитель работ, ООО "Синий" – заказчик. – Прим. ред.) к административной ответственности в связи с нарушениями природоохранного законодательства, – объяснили в комитете.
В администрации Кировского района Metro сообщили, что строительный грунт был также завезён на территорию золоотвала. Но сама чаша расположена на землях водного фонда, а значит, она тоже подлежит федеральному надзору.

Высота некоторых мусорных гор в несколько раз превышает человеческий рост.

Высота некоторых мусорных гор в несколько раз превышает человеческий рост.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Кто виноват?
Согласно сведениям из ЕГРЮЛ, генеральный директор ООО "Полигон" – бизнесмен Евгений Семыкин. В его карьере ситуация со свалкой возле Юго-Западной ТЭЦ – не первый мусорный скандал. В 2017 году компания "Полигон" занималась свозом твёрдых коммунальных отходов на свалку в посёлке Пряжа в Карелии, ввоз отходов прекратили в 2018-м по предписанию природоохранной прокуратуры.

– Есть уверенность, что за "Полигоном" и "Синим" стоят одни и те же люди. У Cемыкина постоянно оговорки идут. Он, например, говорит про дела "Синего" времён 2017-го и последующих годов: "Мы отбились в суде", – говорит Валерия Шкуропат.
Metro пыталось дозвониться до ООО "Полигон", чтобы получить комментарий, но к телефону никто не подошёл. По словам одного из представителей движения "Красивый Петербург", Евгений Семыкин, общаясь с активистами, заявляет, что у него "всё честно".

Высота некоторых мусорных гор в несколько раз превышает человеческий рост.

Высота некоторых мусорных гор в несколько раз превышает человеческий рост.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

 
Два рейда и 10 водителей
По факту порчи земель на той же свалке, но в устье реки Красненькой (эта территория находится в региональном ведении) в конце сентября было возбуждено уголовное дело.
Вместе с природоохранной прокуратурой и полицией Комитет по природопользованию провёл два рейда на свалке и задержал 10 водителей самосвалов, которые нарушили требования закона при транспортировке отходов. 16 июня задержали шестерых, а 22 октября – ещё четырёх.
– Решение о порядке ликвидации несанкционированной свалки будет принято администрацией района, – подытожили в Комитете по природопользованию.

Проблема не решена
Несмотря на уголовные и административные дела, по словам активистов, проблема со свалкой до сих пор не решена.
– Машины ездят, как и раньше, наши активисты постоянно делают фотографии из своих окон и с балконов. На снимках видно, что везут эти самосвалы, – у многих в кузовах грунт вперемешку со строительным мусором, – говорит Валерия Шкуропат.
Местные жители надеются, что решить вопрос поможет вмешательство губернатора.

Что происходит на свалке
Журналист Metro решил отправиться на свалку, чтобы увидеть всё своими глазами. Найти вход удалось только по координатам, которые прислали активисты.
На КПП никто ничего не спросил, и через шлагбаум корреспондент прошёл спокойно. Но самое сложное ждало впереди: с двух сторон от дороги – огромные горы из грунта, нафаршированного арматурой и обломками бетонных блоков, а под ногами  – скользкая жижа, напоминающая болото. Набравшись смелости, наш журналист забрался на одну из мусорных "гор": при взгляде сверху стало понятно, что таких "гор" на территории очень много, а сама свалка настолько большая, что её сложно охватить взглядом.
Metro продолжит следить за ситуацией с незаконной свалкой на берегу Финского залива в Кировском районе.

Так выглядит дорога для самосвалов в самом начале свалки. Высота некоторых мусорных гор в несколько раз  превышает человеческий рост.

Так выглядит дорога для самосвалов в самом начале свалки. Высота некоторых мусорных гор в несколько раз превышает человеческий рост.

Людмила Сагайдачная, "Metro"

Фото:

Какой вред уже нанесла нелегальная свалка природе
21 сентября прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по факту незаконной свалки в Кировском районе между побережьем реки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ. Проверка, предшествовавшая возбуждению дела, показала, какой ущерб нанесён окружающей среде.
26 тыс. квадратных метров занимает несанкционированная свалка, только по официальным данным. Если верить активистам, её площадь ещё больше.
1,4 млрд рублей – в такую сумму на конец сентября оценили эксперты ущерб от загрязнения.
Загрязнение воды. По словам активистов движения #Заберег, вода, которой моют колёса самосвалов, уходит не в специальные резервуары-отстойники, а сливается в реку Красненькая. Активисты "Красивого Петербурга" сообщали о фактах сброса мусора в Финский залив.