На площади Чернышевского в Петербурге (это Московский район города, напротив Парка Победы) может появиться 460-метровый небоскрёб. Запрос на соответствующее разрешение поступил в Комитет по градостроительству и архитектуре

Автор инициативы неизвестен. Скорее всего, это заинтересованное лицо, которое просит разрешить строить вверх именно напротив Московского парка Победы на участке, где расположена сейчас гостиница "Россия".

Власти назначили по этому вопросу общественные слушания. Завершатся они 31 декабря.

– Прошу изменить предельные параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части изменения максимальной высоты. Предлагаемая максимальная высота для земельного участка на площади Чернышевского, дом 11, литера А, – 460 метров. Цель – строительство архитектурной доминанты. Домината станет центром притяжения в архитектуре Санкт-Петербурга. Соотношение доминантны на вышеуказанном земельном участке будет сбалансировано рядовой застройкой в квартале, – сообщает автор предложения. 

Если в Смольном ответят на запрос положительно, то на месте гостиница Россия может появиться брат "Лахта Центра". Он будет всего на 2 см ниже.

В СМИ ссылаются на источник КГА, который уверяет, предложение не поддержат, так как такой высоты на Московском проспекте нет, и высотное здание просто не сможет быть "сбалансировано рядовой застройкой в квартале".