В Петербурге начался сезон гололеда. Сотни горожан уже побывали в травмпунктах и ходят в гипсе. Чиновники пытаются внедрить новые подходы к регистрации случаев падений .

"Поскользнулся, упал, очнулся – гипс", – примерно так  выглядят большинство историй "загипсованных" горожан.

– Я упала на территории своего предприятия в Невском районе, – рассказала петербурженка Наталья. – Получила сотрясение мозга. Адрес назвать не могу, так как иначе это пришлось бы оформлять как производственную травму. А начальство не хочет.

Ещё одна петербурженка, Татьяна, вышла погулять с собакой близ дома №7 на Яхтенной улице. Шагнула на обледенелый газон – и упала: в результате сломала руку.

– Тут и винить некого, кроме себя самой, – говорит она. – Газоны по нормативам песком посыпать не должны.

О том, как борются с гололедом на городских улицах, рассказали в комитете по благоустройство.

- Мы продолжаем сидеть на бессолевой диете: применяем  для уборки города песко-соляную смесь с содержанием соли не более 10 процентов, - Елена Маковиз, пресс-секретарь Комитета по благоустройству.

Адрес зафиксируют

Узнать точное количество травмированных на скользком льду горожан оказалось не так-то просто. Выяснилось, что из травмпунктов информация попадает в районные администрации, а уже оттуда стекается напрямую в Смольный.

– За выходные в нашем городе получили травмы 36 человек: 25 – в субботу и 11 – в воскресенье, – сообщили  в пресс-службе вице-губернатора Николая Бондаренко, который отвечает за ЖКХ и вопросы благоустройства.

В этом году в Смольном решили более внимательно отнестись к тем адресам, по которым горожане падают чаще всего. Там утверждают  форму, которую упавший будет заполнять при обращении к врачу.

– Раньше адрес тоже спрашивали, но это делалось более формально, – рассказали в пресс-службе вице-губернатора Николая Бондаренко. – Теперь, если пострадавший  называет место своего падения, адрес обязательно будет взят на заметку, и будут приняты соответствующие меры. Более оперативно внедрить эту форму не получается, так как в ней должны присутствовать персональные данные гражданина. Но мы над этим работаем.

Проблемы с регистрацией травматизма существуют давно: нередко дачники получают травмы на своих участках в Ленобласти, а в городских травмпунктах говорят, что упали у себя во дворе. В итоге по понедельникам у врачей самый большой наплыв пациентов.

– Также мы знаем о том, что горожане не хотят сообщать о падениях на территории предприятий, – говорят в пресс-службе Бондаренко.

По указанным горожанами адресам будут выезжать районные и городские чиновники. И уже разбираться на месте.

По данным опроса Metro, уборкой во дворах довольны лишь 22 процента  горожан. А 64 процента – нет. Остальные ещё не заметили прихода зимы.