Фильм "Странники терпенья" выйдет на экраны в конце этого года. Его создатели надеются на признание зрителей и кинокритиков.

Режиссёр Владимир Алеников, известный своими музыкальными картинами "Приключения Петрова и Васечкина" и "Биндюжник и король", решил снять страшную историю. В главной роли – Константин Лавроненко, единственный российский актёр, получивший приз Каннского фестиваля за лучшую мужскую роль (фильм "Изгнание" Андрея Звягинцева). Широкому зрителю он известен как бандит Чекан из сериала "Ликвидация".

– Мой герой – известный фотограф, который готовит персональную выставку, – рассказывает Константин Лавроненко Metro. – Он очень недоволен собой. Знакомится с юной Мариной, приглашает её к себе домой попозировать и не отпускает. Я не считаю, что он маньяк. Просто он творческий человек.

По сценарию фильма Марина – глухонемая. Фотограф Андрей не отпускает её из своего дома. Девушка понимает, что становится узницей, и пытается бежать. Любовная история превращается в кошмар. Вокруг дома ездят машины, ходят люди, а Марина не может никого позвать на помощь.

Сцена возле церкви

В качестве декораций съёмочная группа выбрала Петербург и его окрестности. Сцену разговора главного героя со священником вчера снимали возле храма Илии Пророка на шоссе Революции.

– Это очень важная сцена, – считает режиссёр Алеников. – Главного героя мучает вопрос: совместимы ли гений и злодейство. Священник помогает фотографу Андрею найти ответ.

В течение трёх часов актёры и режиссёр работали над диалогом. За это время в церкви успели отпеть усопшего и крестить младенца. Периодически съёмки сопровождал звон колоколов. Прихожане, выходя из храма, осторожно подходили к импровизированной съёмочной площадке, чтобы узнать, что здесь происходит.

В поисках героини

Запланировано, что съёмки будут проходить в одном из коттеджей в Озерках, в ресторанах, кафе, магазинах, на Приморском шоссе.

– Сразу же решил, что на главную роль позову одного из своих любимых актёров – Константина Лавроненко, – говорит режиссёр Владимир Алеников. – К счастью, он согласился. А вот исполнительницу главной женской роли искали долго: перебрали всех российских молодых актрис. В результате нашли в Польше. Майя Сопа специально для фильма обучалась пантомиме и языку жестов. А вот русский язык ей учить не пришлось – в фильме она не произносит ни слова.

Фильм "Странники терпенья" - совместный проект Ленфильма и "Кинокомпании "Спутник".