На крышу здания жилого дома №67 на набережной Фонтанки в Петербурге утром 25 марта"приземлился" продавец шаров из знаменитой повести Юрия Олеши "Три толстяка".

Инсталляция с реалистичным манекеном, сделанным из скотча по методу известного художника Марка Дженкинса, установлена уличными художниками. Также на улицах центральных районов можно найти ещё несколько графических работ с персонажами повести.

Поводом для интервенции стал День Театра, а на создание этой работы авторов вдохновил нашумевший спектакль, поставленный по мотивам повести. Команда художников решила вынести образы спектакля за пределы сцены  —  на крышу дома и городские стены.

Причем художники не ограничились одним объектом, а сделали целую серию работ: за прошедшие выходные на улице появилось несколько десятков стикеров и рисунков с  циркачкой Суок, канатоходцем Тибулом и символическим образом Девы-смерти с косой.

Для тех, кто видел спектакль “Три толстяка”, они узнаваемы с первого взгляда. Рисунки сопровождаются цитатой : “Что случилось на площади Звезды?”.

Эта интервенция – инициатива нескольких уличных художников, объединившихся специально для проекта и предпочитающих сохранять анонимность.

"Уличное искусство по своей природе анонимно, и внезапное появление на улицах высказываний  – это реакция и рефлексия на разные ситуации, которые могут быть связаны как с актуальной городской повесткой так и с личными переживаниями, например, впечатления от просмотра спектакля", – прокомментировала Альбина Мотор, основатель Института исследования стрит-арта.