В Петербурге в Ледовом дворце 30 мая состоялся долгожданный концерт Hollywood Vampires. Поклонники Джонни Деппа, Элиса Купера и Джо Перри всех возрастов в майках под стать концерту в этот раз не выстроились в привычную очередь: все проходили организованно.

Фанатов начали пускать в зал строго по расписанию, ровно в 20:00 - несмотря на то, что некоторые пришли к Ледовому дворцу за несколько часов. В самом зале ажиотажа не наблюдалось - он был полупуст. Несмотря на это охрана работала в усиленном режиме: фотоаппараты предлагали оставить в камере хранения, проносить с собой их было нельзя, "зайцев" возвращали на место согласно билету.

Концерт начался с опозданием в полчаса. Однако это не испортило настроения фанатам: они танцевали и подпевали солистам. Вероятно, многие девушки пришли на концерт в погоне за Джонни Деппом: в гитариста прилетело 6 лифчиков и женские трусы. Но, может быть, и мужские. Кто знает? Hollywood Vampires активно общались с фанатами и между собой, танцевали и курили прямо на сцене. Медиаторы летели в толпу пачками.

В завершении концерта Hollywood Vampires устроили типичный обманный маневр: группа попрощалась, но вернулась через минут пять, отыграв последнюю композицию, во время которой зрители перебрасывали огромные надувные шары с символикой рокеров. Элис Купер в конце сказал слова благодарности и попрощался: "Санкт-Петербург, увидимся в следующем году!".

Томительное ожидание

Фанаты ринулись к служебному выходу. Ажиотаж у дверей продолжался в течение часа: поклонники общались, спорили, делились эмоциями, вели прямой эфир в соцсетях. За это время из Ледового успели выехать несколько автомобилей, машины полиции и реанимации. Зрители "сторожили" каждое движение, ожидая, что оттуда выйдут кумиры. Однако чуда не произошло - Hollywood Vampires покинули Ледовый без ведома фанатов.

Джек Воробей! Капитан Джек Воробей!

Самым терпеливым поклонником оказался Джек Воробей (капитан Джек Воробей) собственной персоной. Даже когда в фургон загрузили всё концертное оборудование, в нем еще не угасала надежда, что группа где-то там, внутри дворца.

Капитаном Джеком Воробьем оказался Сергей - он специально прилетел на сутки из Екатеринбурга на концерт Hollywood Vampires, самостоятельно сшив костюм  и подготовив подарок. Как рассказал сам гость, в этом костюме он летел в самолете, гулял по Петербургу и пришел на концерт.

- Что-то я заказывал, что-то я сделал сам, что-то я украл, я же пират! Вот сапоги, к примеру, оригинальные, сшитые в той же самой мастерской, где шили обувь для съёмок фильма. Disney заказал у них 12 пар обуви для первой части "Пиратов" для Джека Воробья, а мне еле на одну хватило. Парик мне шили два мастера в течение восьми месяцев. Саблю изготовили в кузнице, только я с собой её не взял, оставил дома, потому что с ней сюда бы не пустили. Взял с собой снимок Джека Воробья, стоящего на мачте, - я хотел, чтобы он автограф мне свой оставил.

Сам Сергей работает детским аниматором. С недавних пор он увлекся косплеем - уже смог воплотить образы Железного человека, Дейви Джонса  - костюм этого героя чуть ли не единственный в России, который был заказан в Челябинске.

В руках у Сергея был сундучок, внутри которого был еще один, поменьше: в нем, по словам фаната, находился подарок для Джонни Деппа - зуб древней акулы, которому около 45 млн лет.

По признанию Сергея, он - сумасшедший фанат, поэтому был готов ждать Джека Воробья до 8 утра, а затем отправиться в аэропорт.

– Если подарок все же не удастся вручить, буду ждать следующего раза. Надеюсь, Hollywood Vampires прилетят к нам в Екатеринбург. Но и ваш город мне очень понравился - Петербург красивый. Успел прогуляться по Невскому проспекту, увидеть Петропавловскую крепость, запечатлел выстрел из пушки. Ещё видел Марсово поле, крейсер Аврора, везде успел пофотографироваться.